Чудо на Абая

Маркс

28 августа 2019, 11:52

_________ Воскресный день, летит по небу экскаватор,
_________ Воскресный день, а в нем сидит чувак-новатор ...
_____________________________________________ (Из песни)

Воистину глаголю вам, братья и сестры, чудо узрел я в воскресный вечер на проспекте Абая. Брел я к дому, шатаясь от усталости, когда впереди замелькали эцилопские огни приближающегося трактора-уборщика. Все ранешние встречи с этими чудовищами походили на эксперименты по выживанию, когда исследуемый объект пропускался по полной программе через пыльное облако, вздуваемое адскими механизмами с дороги в относительно чистую атмосферу городских улиц.

Напуганный мозг попытался было отдать уставшим ногам приказ к побегу от надвигающейся опасности, но тут же отменил его, так как бежать было некуда. Но вдруг участок серого вещества, отвечающий за ассоциативную логику, просигналил о нарушении в закономерности видимого процесса. Разгадка была проста - надвигающийся трактор не окутывал пыльный ореол, пространство перед и за ним просматривалось четко, фары светили ярко. Когда уборщик приблизился, можно было рассмотреть впереди него какое-то устройство, то ли всасывающее дорожную пыль, то ли моющее асфальт. Во всяком случае позади на дороге оставались мокрые следы.

Редкие прохожие, подавляя желание бухнуться на колени, стояли разинув рты, осознавая полную невозможность произнести хоть слово от нахлынувшего восторга. А трактор, не замечая никого, все ехал и ехал по улице вдаль, пока не стал маленькой точкой, за которой виднелся какой-то просвет. А люди стояли с непокрытыми головами, смотрели вслед движущемуся чуду и начинали верить, что светлое будущее все-таки есть.

Добавьте свою новость »