Процветай, мой Костанай. Акция не для всех?

yudjin

30 июля 2019, 09:51

Вчера, проходя по делам мимо здания бывшей поликлиники по проспекту Аль-Фараби в районе остановки «Магазин Юбилейный», невольно вспомнил очередные громкие слова главы региона на активе в городском акимате прошлой весной. Тогда он заявил в присутствии около трехсот подчиненных и разного рода предпринимателей, что «…за облик Костаная стыдно!». Тогда же посоветовал местной власти в вопросах архитектуры и благоустройства брать пример со столицы, известной своим ухоженным видом.

Ранее им же была инициирована акция «Процветай, мой Костанай!», которая по идее должна была поднять облик областного центра на новый уровень за счет, хочется верить, добровольного участия всех жителей города, включая чиновников и бизнесменов.

Что же мы видим спустя пару лет после старта ? Процветать от слова «цвести» Костанай стал всё меньше и меньше: деревья безжалостно рубят, скверы сохнут, клумбы закладывают пыльной брусчаткой, город и окрестности погрязли в мусорных свалках… Но вернёмся к зданию, которое привлекло внимание не столько блестящими золотом вывесками на крыльце, а убогими, побитыми, скучающими тремя вазонами для цветов перед входом.




При ближайшем рассмотрении…нет, не клумб, а табличек с названиями, узнал, что в здании как раз и располагаются подчиненные акима области: управления по молодежной политике, по религии, ревизионная комиссия и, что самое парадоксальное, управление архитектуры и градостроительства.



А это, по меньшей мере, не один десяток сотрудников, к которым ежедневно обращаются горожане, которых в свою очередь встречают эти три неопознанных объекта.



Заканчивается июль, через пару недель юбилей города и неужели ни у кого из чиновников из этих управлений практически в центре города на одном из основных проспектов не возникало мысли для каких целей стоят эти три отколотые по краям гигантский «пепельницы»? Не стыдно ли пропагандировать акцию, выдуманную вашим начальником и так равнодушно её игнорировать? Даже элементарно коллективом скинуться по три копейки и привести в цветущий вид всего три вазона.

Кто-то скажет, что мол пустяк, какие-то цветочки, вазончики… есть вещи и по важнее. А я отвечу, что с таких мелочей и начинается любовь к родной земле, к порядку, эстетической красоте и почитанию истории и традиций города.

И в качестве совета вспомнил старый анекдот. Когда приходит еврей в общую баню с крестиком на шее. Все на него таращатся - то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Иосиф Соломонович, вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...

Так, что граждане чиновники вы или пустые вазоны уберите, или цветы в них посадите…

Добавьте свою новость »