На пути к юбилею. Шагала, ты моя, Шагала…

yudjin

24 июля 2019, 11:25

Я люблю наш город, не потому, что я в нём родился и живу, а потому что он имеет свою … набережную. Как это звучит гордо – Набережная «Шагала». Она появилась в 2013 году, аккурат ко Дню города. Помню, уже стояла сцена и собирался народ на открытие еще одного и такого нужного места отдыха для горожан, а рабочие еще драили плитку на стеле, укладывали брусчатку и поливали высаженные ночью цветы.






Прежнее руководство города, признало полуфабрикатную готовность этой набережной и пообещала всё доделать на будущий год, при этом строив грандиозные планы продлить её сначала до городского пляжа, потом замахнуться до заложенного в то же время парка на земснаряде по улице Гашека. И она действительно преобразилась, расцвела, стала привлекать горожан и гостей и обрастать какими-то развлечениями. Чтобы популяризировать новодел стали проводить на нём какие-то общегородские мероприятия: выпускной, концерты, день города.





Деньги вложены, результат виден. Правда планы по продлению набережной оставались планами. А тут и с большим скандалом сменилось и само руководство города и области. Обслуживание набережной еще пару лет шло по накатанной: убиралась, высаживались цветы, поливались газоны. Тем временем бездумно расширенный, но мелкий Тобол вдоль набережной начал зарастать тиной и камышом. Попытки чистить предпринимались, но безуспешно. Природа брала своё.



Новое руководство с энтузиазмом накинулось на продолжение окультуривания прибрежной части города, тем более, что и большой мост стал совершенно новым. На противоположной от набережной стороне появился 350 дней в году пустынный пляж и огромные не используемые асфальтированные стоянки. Детище же прежнего акима пошло в небытие: клумбы заметно поредели, трава без полива зачахла, камыш продолжал буйно расти.

Зато слева от моста соорудили продолжение Набережной «Шагала» … с балконами, выложенными керамогранитом, брусчаткой, газонной травой и лавками за 315 миллионов тенге. При этом новый аким обещал продлевать её уже в другом направлении – в сторону «корейского» моста… по 220 метров каждый год. Но уже второй год затея осталась только на словах. А может оно и к лучшему? Ведь проезжая по большому мосту выглядело всё дорого-богато. Правда всего один год и из далека.
Накануне юбилея города побывал на новой, как оказалось небезопасной части набережной… Набережной, сползающей в тину.




Внимание, посещение нижней части балконов представляет опасность!




Бывают случаи когда едет крыша, а на набережной «поехал» балкон:


Даже если вы не пострадали, то любоваться сочной травой и яркими благоухающими цветами , к сожалению не получится.




Поэтому народ голосует… ногами! И ищет более приемлемые для отдыха места. А руководство города и области хочется спросить, такого результаты вы ожидали при сотворении этого места «отдыха» горожан? И напомнить, что можно сколь угодно разово осваивать бюджетные миллионы, но без ежегодного и даже ежедневного дальнейшего ухода, все ваши, даже самые правильные, идеи и воплощения , будут выглядеть смешно, убого и даже опасно!

Добавьте свою новость »