На пути к юбилею. А был ли герб?

yudjin

22 июля 2019, 13:08

Я люблю наш город, не потому, что я в нём родился и живу, а потому что он имеет свою неповторимую историю, которую в последнее время планомерно стирают в названиях улиц, сбивают кувалдами со стен, которую пытаются исказить в свою угоду и которую даже не вспоминают когда отмечают главный праздник города – его День рождения. При этом навязывая непонятные мероприятия с непонятными гостями, никак не связанные с историей нашего Костаная.

И неотъемлемой частью истории города является его Герб, который в этом году также отметит юбилей. Ему исполнится 40 лет. Несмотря на это его изображение на разных зданиях и сооружениях находится зачастую в отвратительном состоянии. А это ли не показатель отношения власти города и области к истории того края, который дал им работу?

Итак, менее чем за месяц до объявленного празднования 140-летия нашего города я решил посмотреть как выглядит символ Костаная… такой же как и башня с часами. И тут совпадение: Герб города есть и на самой башне. Он появился на ней в 2013 после той самой смешной розово-белой расцветки.


За 6 лет башня уже дважды сменила свой цвет, но Герб Костаная вполне еще читаем.


А вот вид самой башни с сомнительной и непрофессиональной колеровкой уже выглядит отнюдь не празднично.


Еще об одном изображении Герба города я писал на прошлой неделе. Его обнаружил на арке сквера акимата Костаная, расположенном по улице Пушкина, между улицами Каирбекова и проспектом Абая. Заметно, что за несколько лет он заметно побледнел.


Но самое плохое состояние из обнаруженных у Гербов, расположенных на въезде в областной центр на стеле по рудненской трассе, на которой в своё время гордо красовались два ордена Ленина, полученных Кустанайской областью в 1966 и 1970 годах «за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна, мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов». Советские заслуги и ордена сейчас у некоторых не в почёте, изображение гербов Костаная, появившиеся здесь 10 лет назад также оказались забыты. В 2009 году они выглядели так:


Сегодня:



Но не всё так грустно! Одно геральдическое изображение символа на стене дома в 8 микрорайоне, нарисованной в прошлом году, пока еще радует яркостью красок:


И в завершении, хотелось бы просветить на счет изображения самого Герба Костаная, ведь для многих нынешних жителей он чужд и неизвестен.


P.S.Если кто-то знает где еще в городе есть изображение Герба, делитесь в комментариях.

Добавьте свою новость »