На пути к юбилею города. А были ли цветы?

yudjin

18 июля 2019, 09:41

Я люблю наш город, не потому, что я в нём родился и живу, а потому что он всегда был чистым, ухоженным, утопающим в зелени, со своими традициями, памятными местами и какими-то удивительными «фишками».
Одной из них, наряду с лебедями в центральном сквере, были яркие цветы на городских улицах. Кустанайцы настолько любили это дело, что существовала специальная организация по выращиванию и украшению города красивейшими клумбами, восхищавшими жителей и гостей города. Цветники были повсеместно: пешеходный центр, скверы и парки, дворы школ и домов. Достаточно взглянуть на старые снимки, что бы поверить в любовь и трудолюбие кустанайцев.











А в конце августа много лет была традиция проводить выставку цветов, последняя из которых состоялась в 135-ый юбилейный для города год.




В относительно недавнем прошлом, при областном руководителе Кулагине, лебединая «фишка» исчезла – птицы сосланы в Джетыгару, а на месте уникального пруда воздвигли рядовой журчащий ушат, зато любовь к цветам достигла особого размаха – клумбы стали просто многометровыми. Они раскинулись вдоль проезжей части на газоне, на транспортных кольцах, перекрестках, на подвесных конструкциях и даже склонах около мостов-путепроводов. Конечно же деньги из бюджета тратились не малые, но был виден результат кропотливого труда работников.











Сменилось руководство, пришло новое, неместное, сомнительные и зачастую не актуальные проекты и непонятные схемы тендеров по освоению бюджетных средств вызывают всё больше вопросов. К тому же началось отрицание традиций города, в том числе ежегодное урезание полюбившихся цветочных клумб. На место цветов пришла… брусчатка. Один раз положил и ухаживать не надо! Особым извращенным понятием о красоте стали ежегодно установленные за бюджетные деньги различные фигуры из искусственного пластмассового материала в виде газонной травы и неестественных цветов, почему-то называемые топиариями. Этакая, отнюдь не дешевая, имитация украшения города.



Это лето запомнится не только жаркими днями, когда под палящим солнцем горожане ищут тень, перебегая от обрубка к обрубку, но практически полным исчезновениям цветов в привычных местах. Город превращается в покрытую пылью пустыню… даже не степь, потому что скоротечно пожелтевшую траву постоянно косят. А настоящую, живую зелень и цветы стали заменять пластмассой, выдавая это за что-то удивительное.






Близится юбилей Костаная, дата особо торжественная, волнующая для любящих свой город жителей. Раньше к празднику города в конце августа уже завершались какие-то ремонтные работы, город был свеж, аккуратен, благоухал разноцветием клумб и дарил тепло всем его жителям. Сегодня в отчете перед депутатами глава региона напомнил о грядущем празднике и о том, что в городе к этой дате приводятся в порядок улицы, дворы и скверы. А несколькими неделями ранее в СМИ была озвучена цифра в 42 миллиона тенге, которую в этом году выделили на украшение города цветами. Правда не уточнили, где и какие это цветы и как они выглядят сейчас.

Вчера, случайно, а может и нет, набрел на один из скверов, которые по словам Мухамбетова, привели в порядок. И это был сквер имени нашего доблестного акимата, о чем я прочитал на выгоревшей от солнца вывеске. Особо удручающе выглядит бледный герб города. И это накануне юбилея Костаная. А где как не в сквере на попечении самого акимата увидеть цветы, на которые потратили десятки миллионов наших денег. Но нет, четыре пустующие клумбы встречают прохожих на входе и выходе. Тут же установлены подставки под цветочные горшки. Не трудно догадаться, что в них гуляет ветер. Сам же сквер достаточно чист, благоустроен лавками и урнами и попал в тренд этого года – деревья частично кронированы, кустарник обрезан.








И всё же хочется узнать, а были ли высажены в городе цветы на 42 миллиона и почему накануне юбилея города удручающе выглядит даже сквер акимата?

Добавьте свою новость »