В Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова приостановлены действия генеральных лицензий по 15 специальностям

29 ноября 2010, 09:46 |  Государство

"Наша Газета". В Казахстане приостановлены действия генеральных лицензий 10 вузов, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение министерства образования и науки (МОН) РК. По сообщению МОН, с начала текущего учебного года проведен государственный контроль в 16 высших учебных заведениях, по результатам которого приняты административные меры в отношении данных вузов.

В частности, уточняется в сообщении, приостановлены до шести месяцев действия генеральных лицензий 10 вузов: Международной бизнес-академии, Гуманитарно-технического института "Акмешит", Казахско-китайского университета, Казахской академии труда и социальных отношений, Академии экономики и права имени О. А. Джолдасбекова, Академического инновационного университета, Казахстанского инженерно-технологического университета, Мангистауского института "Болашак", Актюбинского университета имени С. Баишева, Кокшетауского института экономики и менеджмента.

Кроме того, приостановлены действия лицензий по отдельным специальностям у следующих вузов: Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова (по 8 специальностям); Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова (по 15 специальностям). Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева по решению комиссии не аттестован по 18 специальностям.

На вышеперечисленные вузы наложены административные штрафы на общую сумму 2 млн 939 тыс. 40 тенге, сообщили в ведомстве.

"Основанием для принятия административных мер явились нарушения в части несоблюдения требований ГОСО РК (государственного общеобязательного стандарта образования. - Прим. агентства) по контингенту обучающихся, в том числе по приему, практике, материально-технической базе, учебной и научной лабораторной базе, стандартов специальностей, квалификационных требований. Кроме того, по неаттестованным специальностям студенты выпускных курсов показали низкий уровень знаний при тестировании", - поясняется в сообщении.