Форум
Menden1968
Свисающий провод в Костанае - может быть опасен для жизни.
Индустриальная у Дома печати в разных государствах? ...Серый не строчи романы не надо просто с этой стороны его самого пешеходного перехода нету ещё при Союзе он был а как страна обрела...
16.06.19 04:54
Серый волк
Свисающий провод в Костанае - может быть опасен для жизни.
elektron: /Этот перекресток вероятно не так давно стал регулируемым, о чем косвенно может свидетельствовать и способ запитки светофора посредством того самого провода.// Он давно. Уже на...
16.06.19 00:20
Серый волк
Свисающий провод в Костанае - может быть опасен для жизни.
Butch: Да населению самому плевать на себя и на окружающих. И те же чиновники берутся из того же населения. Ну НаКоНеЦтОООО! Я уже думал не дождусь, что во всём виновато население!!! :lol: ...
16.06.19 00:12
drakon
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Спасибо. Тов. Серый волк. Вижу тут свой садовый домик, справа, машина, первая от дома.Барбару - напугал, сказал, что за ней следят, когда я сплю... :lol: :oops:
16.06.19 00:09
elektron
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Ну всё Виктор, вот ты и под колпаком у Бормана. :lol: :-P
16.06.19 00:02
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный

Anara

12 июня 2019, 12:32

В «Нашей газете» был опубликован материал о нехватке воды в вечернее время суток в микрорайоне Северный поселка Заречный. Представители акимата Костанайского района выехали на место и подробно изучили данный вопрос.

В вечернее время проблема нехватки воды возникает из-за того, что вечером идет массовый полив огородов и, соответственно, разбор воды больше, чем в дневное время. Запас воды в достаточном количестве, это доказывает обследование, проведенное коммунальным предприятием. Если подать больше давление, продавит теплотрассу и произойдет авария, что грозит полным обезвоживанием всего поселка. Проблема с низким давлением - сезонная, происходит ежегодно.

Вчера в сопровождении сотрудников ЗТЭК мы с монометром спустились в колодец на основной трассе подачи воды, который снабжает водой весь мкр. «Северный». Установка показывает 3 кг подачи на трассе, что соответствует норме.

Но существует вторая сторона вопроса - «водники», работающие там непосредственно, посетовали на небрежное и небережное отношение самих жильцов микрорайона к воде. Жители часто самовольно спускаются в колодец, дергают, рвут краны и задвижки вместо того, чтобы вызвать службу водоснабжения. Либо задвижки закольцовывают, закрывают, перекрывают доступ к воде всему району. Это повседневная история, жалуются сантехники, мастера ремонтной бригады.

Не успели мы договорить, как поступил звонок от диспетчера «ЗТЭК», которая передала информацию о произошедшей аварии, сообщив подробный адрес. На месте происшествия мы выяснили, что житель данного участка самовольно пытался закрыть задвижку в колодце, в итоге сломал ее. Колодец наполнился водой, что привело к порыву и отключению воды на всем участке трассы.

Водное хозяйство предупреждает всех жителей микрорайона Северный - в случае обнаружения ими подобных нарушений будет на месте составляться акт о нарушении. В дальнейшем дело будет передано в суд для административного взыскания штрафа за порчу имущества.

Добавьте свою новость »



Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние народные новости
15.06.19 12:06 Непоняяятно

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ olegggon
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
olegggon


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 986
Регистрация: 01.07.11
Отправлено: 12.06.19 - 12:55 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Они что, водой из теплотрассы поливают что-ли? Во всей статье фигурирует ЗТЭК. И 3 кг по-моему это всё таки маловато будет. В городе 5-5,5 на входе в дом, по крайней мере у меня, я даже поставил понижающий редуктор, чтобы котёл не сломался.
Профайл

§ Серый волк
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Серый волк


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 10225
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 12.06.19 - 13:43 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
:-) мОнометр. :lol: они куда впендюрили? В теплотрассу? И в теплотрассу проверяли соответствие нормам давление системы ХВС??? Я конечно все понимаю, деградационные процессы прогрессирует, и жители должны радоваться, что писать с ашипками и выкрутить ещё могут. Хорошо, что не в газ. :-) Да и в целом
хорошо писать не разучились ;-)
Так этих птЫц по выписанному видно :-)
Профайл

§ Victor Yang
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 11618
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 12.06.19 - 14:00 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
olegggon:
Они что, водой из теплотрассы поливают что-ли? Во всей статье фигурирует ЗТЭК

ЗТЭК занимается водоснабжением, канализацией и теплоснабжением.
И я не совсем пойму - как в трубопроводе (закрытом) ПРИНЕСЁННЫМ манометром можно проверить давление? И автор хоть бы представилась - какая должность, из какой организации - текст выглядит как ответ чиновника.
Профайл

§ Серый волк
О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Серый волк


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 10225
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 12.06.19 - 14:01 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Давление в подаче ХВС в норме РОВНО 4.0 должно быть. Не ниже. Иначе на разборе и при подъёме на верх может просесть (1.0197 атм на 10м. высоты). Сложная бытовая техника может перестать работать. Элементарно, машинки 1.5 пороговое. Сложные душевые кабины, посудомойки. Чиллеры с автоматической подпиткой уйдут в ошибку. Системы увлажнения воздуха для серьёзных ответственных производств с системами подготовки.
То есть эти господа, дичающие, фактически записали район в нестабильный. Ни одно производство серьёзное, нуждающееся в качественных ресурсах не разместится.

Если вы сделали свою систему коммерческой и дерёте деньгу, то и обязаны обеспечить в своей системе работоспособность с запасом. Не справляется перекладывать. Большие перепады расхода насосы с двигателем через частотник давно не секрет. Датчики давления с передачей через сети и автоматические системы давно вчерашний день.

Сказки про залезшего при проверке жителя, сломавшего все, в таджикских акиматах нужно рассказывать. :-)

[Исправлено: Серый волк, 12.06.2019 - 11:06]

[Исправлено: Серый волк, 12.06.2019 - 13:39]
Профайл

§ Сергей 444
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Сергей 444


(Пользователи)
Сообщений: 1
Регистрация: 11.06.19
Отправлено: 12.06.19 - 16:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
При покупке дома по программе целевое назначение земли сад и ведение личного хозяйства, так как скажите пожалуйста вести хозяйство, если нет возможности элементарно помыться ? И как эти 10 соток обслуживать без воды ? Нужны ответы от Акима села жителям мкр.с привлечением СМИ !!!
Профайл

§ Dron
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Dron


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 488
Регистрация: 07.10.14
Отправлено: 12.06.19 - 22:06 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нужно у Добринцова спросить, нормальное ли у него давление по вечерам в системе хвс конечно же))
Помню когда жил в Зтб, каждый вечер матерился от от низкого давления и вообще качества воды, постоянно текла жижа бурого цвета с песком. Думаю и в Зтб и в Заречном одна и та же система.
Профайл

§ Dron
Re: О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Dron


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 488
Регистрация: 07.10.14
Отправлено: 12.06.19 - 22:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей 444:

Делайте скважину. Вы от них ничего не добьётесь. Давление может и поднимут но потечет повторюсь жижа бурого цвета.
Профайл

§ Добринцофф
О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Добринцофф


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 6562
Регистрация: 16.05.11
Отправлено: 13.06.19 - 01:25 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Dron:
Нужно у Добринцова спросить, нормальное ли у него давление по вечерам в системе хвс конечно же))

Нормальное давление,вода чистая,ну визуально чистая.
Для полива использую скважину,оно и дешевле выходит и скважину всё равно хоть летом ,но прокачивать надо.
Профайл

§ Серый волк
О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Серый волк


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 10225
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 13.06.19 - 01:42 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Dron:
Делайте скважину. Вы от них ничего не добьётесь. Давление может и поднимут но потечет повторюсь жижа бурого цвета.

Какую скважину в свинарнике, где грунтовые пропитаны как сортир с бомжами?
Сколько там сортиров - дырок в округе, дырявых канализаций и барыжных цехов сливающих всё в землю и закапывающих?
Кто исследовал горизонты? Цитата:
Dron:
Вы от них ничего не добьётесь.

Да им давно место в тюрьме.

Был единственный вариант объединить город и закольцевать водоснабжение.
В этом случае профи всегда приведут плюсы, разные по социальному статусу райноы - разные пики.
Давление с двух сторон равномерное, при ремонте выключен только короткий сектор а не вся иерархия ветки. Конечно вся динамика сети должна быть тщательно высчитана, и не теми у которых мОнометр головного мозка. :-)

Но дичающим бесполезно. У них мОнометр. :lol:

[Исправлено: Серый волк, 12.06.2019 - 23:07]
Профайл

§ Затоболец
О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный
Затоболец


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 181
Регистрация: 03.04.17
Отправлено: 13.06.19 - 09:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Затобольске всегда была проблема воды, подключают огромное количество потребителей без расчетов, затем сами же не могут поднять давление, а боятся, что не выдержат нагрузку трубопровод и запорные краны (они то не качественные, загнивают за пол года, и другим не дают их крутить).
А на ПСД тратят миллиарды тенге, в них то точно нужно предусмотреть количество потребителей. Получается по факту делается не по ПСД, а "как повезет" одним словом кавардак

[Исправлено: Затоболец, 13.06.2019 - 09:29]
Профайл