О водоснабжении микрорайона Северный поселка Заречный

Anara

12 июня 2019, 11:32

В «Нашей газете» был опубликован материал о нехватке воды в вечернее время суток в микрорайоне Северный поселка Заречный. Представители акимата Костанайского района выехали на место и подробно изучили данный вопрос.

В вечернее время проблема нехватки воды возникает из-за того, что вечером идет массовый полив огородов и, соответственно, разбор воды больше, чем в дневное время. Запас воды в достаточном количестве, это доказывает обследование, проведенное коммунальным предприятием. Если подать больше давление, продавит теплотрассу и произойдет авария, что грозит полным обезвоживанием всего поселка. Проблема с низким давлением - сезонная, происходит ежегодно.

Вчера в сопровождении сотрудников ЗТЭК мы с монометром спустились в колодец на основной трассе подачи воды, который снабжает водой весь мкр. «Северный». Установка показывает 3 кг подачи на трассе, что соответствует норме.

Но существует вторая сторона вопроса - «водники», работающие там непосредственно, посетовали на небрежное и небережное отношение самих жильцов микрорайона к воде. Жители часто самовольно спускаются в колодец, дергают, рвут краны и задвижки вместо того, чтобы вызвать службу водоснабжения. Либо задвижки закольцовывают, закрывают, перекрывают доступ к воде всему району. Это повседневная история, жалуются сантехники, мастера ремонтной бригады.

Не успели мы договорить, как поступил звонок от диспетчера «ЗТЭК», которая передала информацию о произошедшей аварии, сообщив подробный адрес. На месте происшествия мы выяснили, что житель данного участка самовольно пытался закрыть задвижку в колодце, в итоге сломал ее. Колодец наполнился водой, что привело к порыву и отключению воды на всем участке трассы.

Водное хозяйство предупреждает всех жителей микрорайона Северный - в случае обнаружения ими подобных нарушений будет на месте составляться акт о нарушении. В дальнейшем дело будет передано в суд для административного взыскания штрафа за порчу имущества.

Добавьте свою новость »