Казахстанцев оштрафовали за опросы по выборам в соцсетях

23 мая 2019, 12:56 |  Государство

Генпрокуратура призвала казахстанцев не допускать нарушений выборного законодательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Фото ©РИА Новости

"Генеральная прокуратура держит на особом контроле соблюдение законности в ходе внеочередных выборов президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения, предусмотренных Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что проведение опросов о выборах в социальных сетях является нарушением. Нескольких казахстанцев привлекли к административной ответственности.

"17 мая за опрос общественного мнения по выборам в социальной сети "ВКонтакте" (часть 3 статьи 120 КоАП) подвергнут к штрафу в размере 15 МРП (37 875 тенге) житель города Алматы. За аналогичное правонарушение, совершенное в социальной сети Facebook, к административной ответственности привлечен житель Алматинской области.

Генеральная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения законности в ходе избирательного процесса и об установленной статьей 120 Кодекса об административных правонарушениях РК ответственности за нарушение условий проведения опросов общественного мнения", - говорится в сообщении.

Гражданам рекомендуют не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях