Ужесточения за нарушения санитарных норм

Анатолий Сальник

12 мая 2019, 12:05

Этот вопрос обсуждался НГ в текущем месяце. Приведу пример, который актуален в летний период.

В сфере торговли нарушения в продаже продовольственных товаров носят устойчивый характер. Это соседствуют гнилых фруктов с полноценной продукцией. Когда я обратился к предпринимателю с вопросом об их совместимости, мне ответили, что не собирается ничего изменять. Более чем через год, или даже два, в этой же торговой точке количество гнили измерялось уже не килограммами, а десятками килограмм. Огромное и непокобелимоё чувство безнаказанности за нарушения. Как и во всех далее рассматриваемых случаях.

Не будем о мелочах. В эти не самые холодные дни обратил внимание на дешёвую минеральную воду "Ессентуки, старый источник №17". Как мне пояснили, она хорошо идёт. А вот на вкус обнаружил некоторые странности и это не в первый раз. Прикормившись в магазине шаговой доступности от места проживания, меня спасала во время жары дороговатая, но с отличным вкусом и утоляющая жажду, выше указанная "Ессентуки". О ней и далее пойдёт речь.

Не помню, с какого бодуна меня занесло в другой магазин, где так же приобрёл спасительную в жару воду. К моему величайшему изумлению в бутылке оказалась "морская вода". Ну, которую мы используем для принятия ванн с добавлением морской соли. После пришлось выпить ведро воды, чтобы утолить жажду.

Далее ещё интереснее. В другом магазине опять приобрёл бутылочку и опять «самопал». Явный вкус пищевой соды. Когда я с возмущением обратился к продавцу, то ещё больше поразился её возмущению. Мне заявили, я по цене должен видеть, что это суррогат. Поэтому никакие претензии с моей стороны не принимаются. Т. е. для коммерсантов, продавцов является повседневной и распространённой нормой продажа контрафакта, подделок под бренды.

Что делать с этим массовым негативным явлением? Остаётся надеяться, что читая эти факты, население будет проявлять осторожность при покупке товаров продовольственной группы. Понятно, что названные примеры, не смертельны. А вот получить заболевания от нарушения санитарных норм, контрафакта, которые могут приносить расстройства в работе организма – запросто. Подпольные производства, это нередко подвальные помещения, соседствующие с крысами, мышами, другими разносчиками инфекций. Рабочие — потенциальные "хроники". Бутылки могут быть с мусорных свалок. Намного безопаснее пить воду из луж. Но кто расстройства здоровья покупателей официально свяжет с некачественными продуктами? Вероятность того, что факты расстройства здоровья по вине комерсантов есть — огромная. Поэтому «думайте сами, решайте сами» — болеть или не болеть. Или жалуйтесь в госораны.

Кстати, о птичках — качественная минералка примерно в 4 раз дороже некачественной. Форма бутылок необычная и крайне сложна для копирования.

Некачественную минералку можно самому приготовить — чайную ложку соды на кружку воды. На моей практике, специалисты растворив соду, соединяют углекислотный огнетушитель с редуктором и получает газированную минеральную воду. Это тоже почти «заводской» вариант. Дешевле и безопаснее для здоровья в сравнении с магазинным вариантом контрафакта. Тем более, что соду разрекламировали, как универсальное лечащее средство.

Качество покупок проверялось после открытия бутылок и выхода газа из воды. Резкий вкус газа позволяет скрывать вкус минеральной воды и выявлять случаи её явного несоответствия указанным на этикетке ГОСТам, ТУ и т. д. Чем и пользуются изготовители, продавцы контрафакта. 

Добавьте свою новость »