Образование – залог успеха в Казахстане

Анатолий Сальник

11 мая 2019, 11:59

Теперь о том, как получить образование. Этот вопрос детально изучила японка Нацуко Ома. Нормой жизни остается практика «подарков» взяток учителям, преподавателям, деканам администраторам.

Согласно общенациональному опросу, проведенному «Жас Отан» – молодежным отделением президентской партии «Нур Отан», более 90% студентов заявили, что дипломные работы нужные оценки на экзаменах можно купить деньги.

Согласно более серьезному опросу, который организовал Центр исследований «Сандж», до 40% респондентов, имевших дело университетами Казахстана (студенты и родители), давали взятки – в том числе для того, чтобы получить государственную стипендию, поменять специальность или сдать экзамен.

Нацуко Ока также показывает, как поток «взносов» от студентов, родителей сотрудникам университетов укрепляет вертикаль коррупции, работая на усиление бюрократической иерархии внутри образовательных учреждений. Исследовательницу, привыкшую японской и западной культуре образования, поразила тотальная «маркетизация» казахстанских вузов: в каждом университете сформировался свой рынок оценок дипломов.

По данным вышеупомянутого опроса «Жас Отан», средняя цена за один экзамен составляет 5000 тенге ($13.5),всю сессию – 2000 ($78), за дипломную работу – 60000 ($162). Эти выплаты воспринимаются как совершенно обычные: с них, например, дают сдачу. Услуги по написанию текстов курсовых и дипломных рекламируются практически открыто – чаще всего их даже не пишут, а просто скачивают в интернете секретари и лаборанты кафедр. Более того, преподаватели открыто заявляют студентам, что их «курсачи» никто читать не собирается. Даже если ответственные за проверку студенческих работ на плагиат обнаружат что-то не то, им тоже можно заплатить – и проверка пройдет без каких-либо проблем. Однако принуждение коррупционной системы не тотально: существуют отдельные преподаватели, студенты и даже факультеты, которые в принципе отказываются играть в такие игры. Чаще всего это связано с присутствием иностранных преподавателей или пожилых сотрудников советской закалки.

Монетизации подверглись далеко не все неформальные отношения в сфере образования. Родственники, друзья и коллеги до сих пор засыпают преподавателей просьбами посодействовать «их» студенту. Блат никто не отменял. Это святое.

Добавьте свою новость »