Аресты во время "Алматы марафона": в действиях активистов полиция усмотрела неуважение к бегунам

22 апреля 2019, 10:38 |  Происшествия

Активисты вышли с плакатами на трассу "Алматы Марафона". Двоих из них арестовали на 15 суток, передает Informburo.kz. В полиции Алматы объяснили, почему задержали двух активистов, которые развернули плакаты во время проведения "Алматы Марафона".

Активисты растянули плакат во время марафона / Фото из соцсетей

Инцидент произошел 21 апреля во время ежегодного спортивного мероприятия, в котором участвовали более 30 тысяч человек, в том числе 500 иностранцев из 53 зарубежных стран. Общественный порядок и безопасность участников на месте обеспечивали около двух тысяч сотрудников полиции.

Активистов задержали / Фото из соцсетей

На пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина полицейские заметили людей, которые развернули плакаты с надписями "От правды не убежишь", "#У меня есть выбор", "#ADILSAILAYUSHIN". По данным департамента полиции Алматы, молодые люди не подчинились требованиям полицейских: они отказывались предъявить свои документы и представиться. Для установления личности фигурантов доставили в управлении полиции Бостандыкского района.

В отношении двух активных участников Бейбарыса Толымбаева и Асии Тулесовой собрали административные материалы по статье 488, часть 3, КРКобАП ("Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций"). Специализированный межрайонный административный суд города Алматы вынес решение арестовать правонарушителей на 15 суток.

"На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега: могли образоваться давка и паника, с печальными последствиями. И более того, со стороны правонарушителей – это очевидное неуважение к участникам марафона", – сообщили в полиции.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в кулуарах Правительства отметил, что активисты Бейбарыс Толымбаев и Асия Тулесова нарушили законодательство о проведении митингов, шествий и демонстраций.

"Политических лозунгов не было. Причём тут выборы?! Ещё раз говорю, в городе проводилось спортивное мероприятие, оно было заранее запланировано. В городе были афиши, 17 тысяч спортсменов принимают участие, и в этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона?" – отметил глава МВД.

Как сообщает Радио Азаттык, в понедельник, 22 апреля, свыше десятка граждан собрались у здания городского суда, чтобы выразить поддержку Асие Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова.

Фото azattyq.org

Выступая в суде, Асия Тулесова сказала, что «вышла на акцию по зову совести» в преддверии намеченных на 9 июня досрочных президентских выборов. «Мы наконец можем провести честные, справедливые выборы. Но, к сожалению, система наша устроена так, что мы не позволяем реальным кандидатам, простым гражданам, иметь возможность выдвинуть свои кандидатуры на выборах, — цитирует Тулесову сайт adamdar.ca. — Я считаю, что то, что сейчас происходит, — это преступление. Но не моё преступление перед государством, а преступление государства передо мной как гражданкой». На вопрос судьи о цели акции Тулесова ответила, что хотела привлечь внимание людей к тому, что стране нужны честные выборы, выборность судей и акимов, подотчетность исполнительной власти.

Наблюдавшие за ходом судебного процесса сообщали, что в протоколе об административном правонарушении значилось, что активисты якобы развернули плакат с надписью: «Закон о лидере нации — позор нации». Однако такого плаката в руках Тулесовой и Толымбекова не было. Когда участники процесса обратили на это внимание, допрошенный в суде сотрудник полиции объяснил несоответствие «технической неполадкой».

34-летняя Тулесова, правнучка казахского писателя Ильяса Жансугурова и политического деятеля Ураза Джандосова (оба стали жертвами сталинских репрессий), в размещенной в Сети видеозаписи так комментирует решение суда об аресте: «Если в нашей стране людям дают по 15 суток за призыв к честным выборам, это о чем-то говорит. Значит, нам надо объединяться. Надо объединяться и продолжать требовать наших с вами прав. Если мы не начнем, это будем происходить с каждым из нас по отдельности».

Бабушка Асии Ильфа Жансугурова, дочь репрессированного писателя и поэта Ильяса Жансугурова, написала внучке записку: «Держись несмотря ни на что! Желаю тебе стойкости и главное здоровья, любим и понимаем тебя!» — фотокопию которой в понедельник опубликовала в Facebook’е мать Тулесовой Жанар Джандосова, руководитель исследовательского центра «Сандж».