3 минуты плюс 2 секунды - чемпионат области по молниеносным шахматам прошел в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

17 апреля 2019, 08:54 |  Спорт

Областной турнир по блицу среди спортсменов до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет проходил 13-14 апреля в Шахматном клубе. В чемпионате приняли участие около 100 шахматистов.

Зарина Кудабаева (справа) стала чемпионом области в категории до 16 лет

- Блиц - это третья категория шахмат, - пояснил "НГ" старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Есть классические - стандартные, в среднем два часа дается на партию. Есть рапид - 15 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход. В блице же даются лишь 3 минуты плюс 2 секунды. Для чего это нужно? Игра именно в этом разделе учат думать на скорость и принимать верные, а иногда - и не совсем решения, в ходе партии.

В возрастной категории до 8 лет среди девочек победила Акерке Молдагали, серебро у Мадины Кадырбаевой, бронзу взяла Айгерим Сальмухаметова. Среди мальчиков победил Адилбек Адилханов, на 2-м месте Амирхан Ерлан, на 3-м Мади Талгат.

В категории до 10 лет среди мальчиков чемпионом турнира стал Алан Игликов, 2-е место занял Рамзан Байдаулетов, 3-е место - Султан Ахметжанов. Среди девочек 1-е место заняла Гульсезим Суйментай, серебро у Данели Рамазановой, бронза - у Амиры Ансаган.

Среди юношей в категории до 14 лет первое место занял Ануар Мусаев, 2-е место у Нияза Ескендирова, бронзу взял Михаил Тымпор. Среди девушек победила Адия Досмаилова, на втором месте Амина Макушева, на третьем - Диана Поддубова.

Ануар Мусаев (слева) в партии с Михаилом Тымпором в возрастной категории до 14 лет

Золото в категории до 16 лет среди юношей взял Чингисхан Саржанов, второе место занял Темирхан Саржанов, на третьем Богдан Калыбаев. Победительницей среди девушек стала Зарина Кудабаева.

В категории до 18 лет среди юношей победил Назарбек Сидгалиев, второе место занял Александр Демин, на третьем Джабраил Аманов. Среди девушек лучшей была Сара Бисембаева.

Отметим, что в Костанай вернулись шахматисты Альрами Алдабергенов, Тимур Нуржанов и Алан Игликов и их тренер Павел Русанов. Они были участниками чемпионата Азии, который проходил в Шри-Ланке с 15-го по 16 апреля. На этом турнире 17-летний Нуржанов занял 5 место, выполнив норматив мастера спорта ФИДЕ, а 15-летний Алдабергенов был четвертым.

4 июня в Костанае пройдет ежегодный республиканский турнир - мемориал Анатолия Гавриловича Уфимцева.