Дискомфортная прогулка

Маркс

12 апреля 2019, 17:26

После отборочного футбольного матча турнира "Евро-2020" интернет-портал sports.ru написал, что: "Шагать по Астане в чистой обуви можно не более двух минут – там нет ни одной очищенной от начала до конца дорожки." Костанай тоже идет в ногу со временем и столицей, демонстрируя шокирующие чудеса отсутствия порядка на городских улицах.

Все давно махнули рукой на многострадальные дворы и проулки, утопающие в грязи, но уже становится больно смотреть и на центральные улицы, по которым ходят и ездят гости города. Ведь эти улицы являются зеркалом, в котором отражается городской уклад и состояние городского благополучия.

Именно эти улицы чистят и метут перед приездом грозного начальства, их же украшают перед праздниками и народными гуляниями. На этих улицах специально положили тротуарную плитку для пешеходов, чтобы они могли чинно и благородно пройтись по городу со своими домочадцами в свободное от работы время, показать себя и посмотреть других. Но почему-то плитка утонула под слоем грязи, гуляния в туфельках и шляпках стали невозможны, для комфортного променада необходимо иметь болотные сапоги, брезентовые штаны и прорезиненный плащ на случай опрокидывания в жидкую подножную субстанцию. И если уж под слоем грязи все равно не видно плитки, то зачем ее было там хоронить вместе с нашими налогами.

Такие острова грязи, как на реальном фото, не редкость на пешеходных маршрутах. Такая же картина на новенькой плитке отремонтированного проспекта в логу, на бесплиточной Алтынсарина и многих других. При этом усиленно белятся деревья, бордюры, моются заграждения. Может быть эта красота хорошо смотрится с пролетающего над городом самолета, но жители давно разучились летать, а с земли это видится достаточно нелепо. Это все равно, что брести по пояс в болоте, боясь подскользнуться и утонуть, но видеть вокруг побеленные деревья, праздничные гирлянды и цифровую рекламу на огромных экранах.

Непонятно, куда подевались дворники, которые раньше обеспечивали жителям переходы через труднопроходимые места. В последнее время наблюдается лишь явления массового выброса десанта в оранжевых жилетах для выполнения определенных работ. После их окончания на определенном участке десантников забирают и выбрасывают на другой делянке. Поэтому, пока они обрабатывают один надел, другие стоят в очереди, зарастая грязью все больше и больше. Гораздо эффективнее был старый добрый вариант, когда каждый клининговый менеджер постоянно следил за своим участком.

Вполне возможно, что ЖКХ сейчас некогда, так как оно пытается до начала сокодвижения успеть доосвоить средства по борьбе с кронами деревьев и некому убирать улицы. Это ничего, костанайцы подождут, теперь все равно должно пройти еще много времени, пока деревья станут большими.

Добавьте свою новость »