Президентские выборы в Казахстане могут пройти уже в июне — эксперты
9 апреля 2019, 11:08 | Государство
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев спешно готовится к предстоящим внеочередным выборам главы государства. И они могут состояться уже в июне. Такое мнение на своем канале в Telegram высказывает казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев, пишет EAdaily.
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/05/prezidentskie-vybory-v-kazahstane-mogut-proyti-uzhe-v-iyune-eksperty
Эксперт приводит ряд фактов, свидетельствующих, по его мнению, о том, что о предстоящих выборах объявят уже на днях (публикация датирована 4 апреля - "НГ").
- Перенос повышения зарплат бюджетникам, инициированный Касым-Жомартом Токаевым. Повышение было назначено на 1 июля, но было перенесено на 1 июня. Ровно на месяц, таким образом, что в июне сотни тысяч избирателей уже будут работать на повышенную зарплату.
- На встрече с акимами (мэрами и губернаторами) президент Токаев потребовал начать выдавать тысячи арендных квартир малообеспеченным семьям (обладающим, конечно же, правом голоса на выборах) уже в мае 2019 года.
- На той же встрече он заявил, что государство всегда должно «держать руку на пульсе, особенно в предэлекторальный период».
- Ранее было запланировано, что аттестация полицейских должна завершиться к 1 сентября 2019 года. Но президент Токаев специальным указом перенес ее на период с 1 октября 2019 по 31 марта 2020, таким образом разгрузив для органов внутренних дел лето.
- Токаев дает прицельное интервью казахскоязычным газетам, в котором рассказывает о своем видении президентства и проговаривает свои цели и ценности, а сам заводит Instagram и демонстративно реагирует на чрезвычайные события.
- Токаев сам летит с расширенной делегацией в Москву, где заявляет о своей приверженности политике сотрудничества с Россией. Публично проговаривается идея масштабного национального проекта — атомной электростанции в Казахстане.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/05/prezidentskie-vybory-v-kazahstane-mogut-proyti-uzhe-v-iyune-eksperty
Последние новости

14.10.25 12:45 «Это дикость, что подвалы могут быть частными!» - Марат Жундубаев высказался о проблемах ОСИ в Костанае
14.10.25 11:22 Сборная Казахстана сенсационно отобрала очки у лидера группы в матче отборочного турнира на чемпионат мира по футболу
14.10.25 09:02 Казахстанцы гибнут из-за плохих дорог – депутат
13.10.25 19:05 БК «Тобол» стартовал в чемпионате Казахстана по баскетболу
13.10.25 16:20 Как бороться с неприятным запахом от соседей? Ответ на этот вопрос искали в акимате Костаная
13.10.25 15:22 Ситуация в экономике хуже, чем предполагалось – эксперт о повышении базовой ставки Нацбанком
13.10.25 14:05 «Видео удалить не могу, но...» - Версию прокуратуры на процессе над блогером Миршатом Сарсенбаевым озвучили в суде Костаная