Больше грязи – шире морда!

yudjin

1 апреля 2019, 07:45



Чиновники жилищно-комунального хозяйства стали последователями американского микробиолога-иммунолога Мэри Рюбуш, которая привела серьезные доводы в своей книге «Почему грязь полезна» в пользу гипотезы о том, что грязь полезна для здоровья.

Корреспондент Джейн Броди в статье The New York Times описывает этот механизм благотворного влияния микроорганизмов, вирусов и паразитов, содержащихся в обычной уличной грязи на человека: проникая в организм, они «стимулируют развитие здоровой иммунной системы». Также, попадая на кожу или даже незначительное употребление в пищу грязи или глины положительно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав сотни отчетов на эту тему. Как правило, к такой диете прибегают те люди, у которых в организме наблюдается дефицит таких полезных веществ, как железо, цинк или кальций.

В первую очередь, грязь полезна для иммунной системы ребенка, «поскольку инстинктивные модели поведения дают эволюционное преимущество (иначе они не сохранялись бы на протяжении миллионов лет), есть вероятность, что и эта тоже помогла людям как виду выжить», пишет Броди. Засовывая в рот разные грязные предметы, ребенок «дает своей иммунной системе возможность изучить его окружение». Это необходимо для правильного функционирования иммунной системы.

Доктор Рюбуш рекомендует сталкиваться с грязью как можно чаще: во дворе, на ближайшей улице, в транспорте, по дороге в школу и колледж, при этом отказаться от антибактериального мыла, чтобы не убивать необходимые человеку бактерии и пользоваться обычным мылом, хотя достаточно просто иногда вымыть руки в ближайшей канаве.

Ученые советуют есть землю. Но брать не со своего дачного участка или для цветов (она стерильная) из магазина, а вблизи крупного завода. Если в городе все заводы давно разворованы и не работают, то грязь можно набрать на обочине проспекта или улицы с интенсивным движением , на которых подрядными организациями кронированы деревья выше 3-х метров. В таком случае в земле концентрация микроэлементов будет намного больше, что полезней для организма!

Важно! Землю в сыром виде кушать опасно! Её необходимо или пропарить в микроволновой печи, или пожарить на масле, купленном на ярмарке, проводимой мэрией вашего города, или в крайнем случае суп из нее сварить. В любом случае грязь должна пройти термическую обработку.

Таким образом, наблюдаемое ежегодное весенне-осеннее утопание города в грязи, есть не что иное, как вклад чиновников, подрядчиков, дорожников и коммунальщиков в научно-исследовательскую деятельность американских ученых по изучению благотворного влияния грязи на организм! А жители города, вместо того, чтобы писать гневные письма на блоги, ватсапы и инстаграмы, должны не только в День благодарности (1 марта), а ежедневно восхвалять руководство своего города за существенный вклад в здоровый образ жизни!

Добавьте свою новость »