Весенние пейзажи одного района или истинное лицо ЖКХ Костаная

yudjin

26 марта 2019, 12:53

Весна … время романтичное, сверкающее бликами яркого солнца в прозрачных сосульках, раскрашенное первой изумрудного цвета травой, благоухающее ароматами цветущей сирени и, дуновением свежего ветерка из распахнутого окна, несущее надежду на лучшее.

Но, как говорится, всё это лирика для цивилизованных стран, практичных, культурных и умных людей. Взгляд в окно рядового жителя Костаная спускает с небес на землю, в нашу мусорную действительность.





Как театр начинается с вешалки, так и многие костанайские дворы начинаются с … мусорки на въезде. И сколько бы не раскрашивали разляписто фасады многоэтажек, сколько бы не причёсывали , якобы, по-заграничному деревья под «шарик», жители и хуже того, гости города, вынуждены видеть их…. Мерзкие, эстетически убогие, уродливо-покореженные, дурно воняющие, антисанитарные и в конце концов травмоопасные для жизни площадки для сбора мусора.



«Воодушевленный» очередными многомиллионными переименованиями в стране, я прогулялся весенним праздничным деньком по одному району города, в котором, по случайному совпадению, проживает руководитель отдела ЖКХ Костаная, и лирические мысли о весенней романтике утонули в вездесущей грязи и живописных мусорных пейзажах.





В 9 микрорайоне на два десятка многоэтажных домов обнаружил 7 площадок с контейнерами. Каждая рассчитана на 2-3 дома. И что удивительно, выглядят они как под копирку: в единых стиле и атмосфере… Чувствуется многолетняя рука «мастеров» по сбору мусора и обслуживанию таких площадок.





И ведь из года в год не меняется ничего! Тарифы растут, коммунальщиками демонстрируются новые контейнеры, которыми грозятся обновить мусорки, даже открываются мусоросортировочные заводы, чиновники трясут кулаками на ПКСК, те – заставляют дворников, которые на городской земле вокруг частных контейнеров должны подчищать за не всегда добросовестными работниками и жителями окрестных домов.





А просвета в этом мусорном беспределе не видно. Наряду с детскими площадками к планам городских властей по благоустройству дворовых территорий добавились пока единичные и не реализованные проекты по замене асфальта и бордюров во дворах. А как же это очевидное безобразие? Так и будет пугающе «красоваться» на въездах во дворы? Хочется спросить у отдела ЖКХ акимата города, у коммунальщиков, ПКСК, кто всё-таки должен обустраивать, ремонтировать, содержать мусорные площадки во дворах? На что идут ежемесячные сборы Тазалыком? И когда кардинально изменится ситуация? Когда не боясь можно будет отправлять ребенка вынести мусор, когда свежий ветерок в окно принесёт нотки аромата яблони-дички под окном, а не помойный смрад, когда, наконец, не будет стыдно, что у нас, не так как у них?



А как у них-то? Вчера же попросил родственников и друзей, живущих в маленьких, провинциальных городках Германии, выйти к себе во двор и прислать мне фото своих мусорных достопримечательностей. Что называется, почувствуйте разницу…











Добавьте свою новость »