Районный аким извинился за отстрел бродячих собак
Tengrinews.kz
Аким Индерского района Атырауской области принес извинения жителям за отстрел бродячих собак, передает Тengrinews.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".
![]()
Проблему поднял известный общественник, создатель объединения "Атырау. Маленькая страна", которое занимается лечением детей (в том числе страдающих ДЦП) с помощью породистых собак, Ерлан Кумискалиев. На своей странице в Facebook он написал, что в самом центре района ведется отстрел собак.
"Это каким же надо быть стрелком, чтобы одновременно, не дав никакого шанса убежать, пристрелить сразу трех собак? Сегодня собаки, а завтра... кто знает? В классе четвертом, когда учился в школе № 17, во время урока я увидел в окно, как бесконечно долго стреляли в одну и ту же собаку. Она не хотела умирать. Это было для меня шоком. С тех пор я против насилия над кем бы то ни было. Я не хочу, чтобы другой ребенок пережил то, что пришлось мне. Стрелять, наверное, нужно. Но и не в ущерб психике", - написал Кумискалиев.
Через соцсеть он обратился к акиму района Мейриму Калауи, дабы тот принял меры.
Позже общественник сообщил, что глава района лично связялся с ним по поводу истребления бездомных собак.
"Звонок Мейрима Жоламановича Калауи, акима Индерского района Атырауской области, был очень значимым для меня. Недоработка и упущение исполнителей были признаны, принесены извинения. Похвально, что власть поворачивается в сторону социальной жизни населения", - написал общественник.
Он также отметил, что Мейрим Калауи рассказал о действиях, направленных на минимализацию страданий животных. Аким Индерского района дал слово, что такого больше не повторится на территории района, которым он руководит.
Последние новости




