"Чтобы не мешать детям". Карагусова предложила старикам жить в кооперативах

14 марта 2019, 15:25 |  Общество

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова предложила коллегам строить кооперативы для проживания в них в старости. Свою идею она озвучила во время обсуждения мер поддержки малообеспеченных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Гульжана Карагусова / Фото parlam.kz

Мажилисмен Кенес Абсатиров поинтересовался у представителей Министерства труда и социальной защиты населения, будут ли учитываться пенсии дедушек и бабушек в совокупном доходе многодетной семьи при начислении адресной социальной помощи. Отметим, от этого зависит размер государственного пособия.

"Если будут (учитывать пенсии как доход. - Прим.), то почему стариков, всю жизнь тащивших детей, обязывают тащить еще и внуков?" - заявил депутат.

Вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова ответила, что, в соответствии с действующим законодательством, учитывается доход хозяйства.

"Если совместно проживают близкие родственники, то доход учитывается буквально всех. Близкими родственниками мы считаем круг лиц по Кодексу о браке и супружестве, это бабушки, дедушки, братья, сестры, супруг, супруга и дети", - сказала Жакупова.

"Но вы тогда вынуждаете их выгонять?" - спросил Абсатиров.

Депутат Гульжана Карагусова добавила: "Зачем выгонять? Надо строить нам дома, куда мы в старости пойдем, не мешать детям жить. Это не дома для престарелых. Это наши личные кооперативы. Вот еще несколько лет - и с Татьяной Михайловной (вице-министр финансов Савельева. - Прим.) и Татьяной Ивановной (депутат Мажилиса Яковлева. - Прим.) построим, чтобы детям не мешать, уйдем туда жить на свои доходы".