Даленов предложил способы снизить цены на огурцы и помидоры

12 марта 2019, 11:50 |  Государство

Министр национальной экономики Руслан Даленов предложил способы снижения цен на огурцы и помидоры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото: pexels.com

"Антимонопольный комитет направил ряд запросов в госорганы. Мы проводим мониторинг. Если вы обратили внимание, цены не выросли по Астане, даже в некоторых торговых точках понизились. Там, где была цена огурцов 1 400 тенге, стала 1 200 тенге, где было 1 000 - стало 800. Сам факт, что тренд не стал восходящим. Цены уже держатся", - сказал Даленов на пресс-конференции в правительстве.

Глава МНЭ отметил, что добросовестным предпринимателям бояться нечего, а там, где будет выявлен сговор, примут меры.

"Что касается системных мер. Мы сейчас прорабатываем вопрос, финансовую модель, как организовать оптово-распределительные центры (ОРЦ). Цель такая, чтобы во время урожая в осенний период, пока цены низкие, закупать в больших объемах плодоовощную продукцию и в межсезонье обеспечить ее продажи по ценам с минимальной маржой, которая покрывает услуги на хранение и перевозку. В скором времени эту модель мы предложим инвесторам", - добавил он.

Также Министерство национальной экономики намерено ввести публичный мониторинг цен.

"Такое существует в странах Европы. Там публикуют публичные цены, в каких магазинах, по каким низким ценам продаются продовольственные товары. Человек, приходя в магазин, заранее знает, где и что дешевле купить. Люди знают, где можно купить дешевле, а продавцы стремятся к этим ценам, потому что показываются цены конкурентов. В ближайшее время мы внедрим этот мониторинг через сайт, а также проработаем вопрос печатного издания, чтобы при входе в магазин был вестник цен или бюллетень цен и каждый гражданин мог ознакомиться. Не понравится цена, пойдет в другой магазин, который там указан", - рассказал Руслан Даленов.

Ранее в правительстве министр Даленов вышел к журналистам со списком цен и фотографиями огурцов и помидоров, которые продаются на столичных рынках. Глава ведомства дал понять, что следит за стоимостью овощей. Тогда же он дал поручение Антимонопольному комитету проанализировать цены на рынке.