«Мой кумир - Карелин» - чемпионат области по греко-римской борьбе прошел в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

12 марта 2019, 11:04 |  Спорт

Чемпионат области по греко-римской борьбе среди младших юношей 2004-2006 г. р. проходил 5-7 марта в зале ДЮШОР. 134 борца когда-то классического, а сейчас - греко-римского стиля оспаривали путевки на чемпионат Казахстана.

Семен Ермаков (в красном) стал чемпионом области в весовой категории 35 кг

Костанаец Семен ЕРМАКОВ стал чемпионом области в весовой категории 35 кг, победив в финале ввиду явного преимущества со счетом 8:0

- Греко-римской борьбой я занимаюсь пятый год, мне 13 лет, - рассказал он "НГ". - Тренируюсь в районе Военного городка, там частная территория сейчас, у Семена Борисовича Обруча. Я хочу поехать на чемпионат Казахстана, но наш вес не едет в этом году. Но все равно сегодня стал чемпионом области. Моя цель и мечта в будущем - поехать на олимпиаду. А что касается кумиров в нашем спорте, есть только один - это Карелин.

Без преувеличения можно сказать, что каждый мальчишка-борец знает трехкратного олимпийского чемпиона, живую легенду греко-римской борьбы Сан Саныча Карелина.

Еще один костанаец, Тимур Оспанов, кандидат в мастера спорта, чемпион РК 2018 года уверенно взял золото в финале весовой категории 68 кг. Ранее он боролся в весе 57 кг, переход в новую категорию никак не отразился на его нынешнем результате.

Чемпион Казахстана 2018 года Тимур Оспанов (в желтом) взял золото чемпионата области

- Участие в чемпионате области приняли борцы из Костаная, Рудного, Костанайского района, Лисаковска, Кушмуруна и Аулиекольского района, - рассказал "НГ" главный судья соревнований Арман КУСАИНОВ. - Это отборочный турнир на чемпионат РК, мы формировали сборную Костанайской области. Чемпионат страны пройдет с 4 по 7 апреля в Астане. По итогам чемпионата Казахстана будет комплектоваться сборная на Всемирные юношеские игры, которые пройдут летом. Категорию 35 кг мы пока просматриваем, они идут в резерве, поскольку там выступают молодые спортсмены 2006 г. р. Также хотелось бы отметить победителя в весовой категории 52 кг Амира Ахметова, который смог обойти двух призеров чемпионата Казахстана. Команда у нас неплохая, будем надеяться, что достойно выступят на чемпионате

Амир Ахметов (в синем) стал победителем турнира в весе 52 кг, в которой выступали 2 призера прошлогоднего чемпионата РК

Фото Николая СОЛОВЬЕВА