Аркадий ДЕНИСОВ: Новая «метла»

«Умные чиновники всегда будут принимать во внимание мнение населения»
11 марта 2019, 14:29 |  Мнения

Слава богу, в обществе еще остались люди, неравнодушные к происходящему, к действиям властей. Умные чиновники всегда будут опираться на их мнение, во всяком случае, принимать во внимание. Только так можно сглаживать необязательные противоречия и снимать ненужное напряжение в обществе.

И, похоже, новый аким областного центра намерен идти по этому пути, чему свидетельством его первые шаги.

О рабочем совещании в акимате Костаная по вопросам озеленения города «НГ» уже писала. Впервые на него пригласили общественность, экологов, биологов и подрядчиков, исполняющих «смертные приговоры» деревьям. И разговор получился не лишним для всех.

Но в феврале прошло и другое нерядовое собрание. На отчетной встрече акима Костаная с населением было задано 43 вопроса, поэтому в конце февраля их авторов пригласили в акимат и ознакомили с детально разработанным планом решения названных проблем. Люди могли согласиться, корректировать намерения акимата или аргументированно возражать. На моей памяти подобная встреча не имела аналогов. Она оказалась весьма интересной и полезной для обеих сторон. Конечно, некоторые вопросы по благоустройству поселка Дружба, Узкой Колеи, Костаная-2, нерешаемые годами, и сегодня остаются проблемными из-за дефицита средств, но их решение взято на контроль, намечены сроки.

Другой вопрос - рациональное использование выделенных средств. Здесь властям припомнили и красные бордюры, и пегасов на мосту, и неумные автобусные остановки, «несущие декоративные и информационные нагрузки», но не спасающие людей от жары и ветра.

Обсуждалась и проблема объявлений на улицах. Ведь у нас все остановки, заборы и стволы еще не спиленных деревьев обклеены афишами и объявлениями частного характера, они придают городу неряшливый вид большого базара. А ведь каждая афиша, каждое объявление имеет хозяина, найти которого несложно. Необходимо принять четкие правила размещения объявлений или напомнить, если они уже существуют, оборудовать доски объявлений и применять карательные меры к тем, кто их нарушает. К примеру, в городе еще с весны висят афиши о концерте Кайрата Нуртаса, который давно прошел. А ведь есть контора - организатор гастролей, с нее и спрос.

Меня не в первый раз удивляют люди, возглавляющие городской совет ветеранов. Понимаю, что это ставленники местной власти, в какие бы демократические тоги они не рядились. И некоторые непопулярные решения от имени всех ветеранов делают эти организации реакционной силой. Такое случается при переименовании улиц, а сегодня - и в вопросе кронирования деревьев. В свое время г-н Подоляков отмолчался, когда переименовывались улицы Павших Борцов и Красноармейская. Сегодня г-н Харьяков выразил «одобрямс» уничтожению деревьев через кронирование. Причем сделал это в духе работника советской партноменклатуры, заявив, что выступает от имени 22 000 ветеранов, входящих в организацию. Но именно ветераны в последние годы активно возражают против истребления зеленых «легких» города - посаженных их руками деревьев.

Эта проблема остается одной из самых болезненных для горожан, проклятия сыпятся на головы тех, кто выносил приговоры зеленому убранству города, кто приказал вырубить сирень, черемуху, акацию, рябину в Центральном сквере. Сегодня он продувается насквозь. Все эти язвы не прошли мимо внимания Кайрата Ахметова. И первые его шаги внушают определенный оптимизм. Так что будем сообща отслеживать процесс очищения города от скверны.