Масленицу в Костанае отмечали вкусно, а местами и весело

Артём МАРУСИЧ

10 марта 2019, 21:02 |  Культура

Праздничные гулянья в Сити-центре начались в 14:00. К этому времени у стен ТРЦ MART развернули мангалы, самовары, казан с пловом и несколько палаток, закрывающих столики с отдыхающими от ветра.


У сцены, где проходил концерт, собралась толпа народа, а к чучелу масленицы образовалась очередь из желающих сфотографироваться рядом с символом праздника.


Рядом с уже привычными шашлыками и пловом бойко торговали блинами от 70 до 200 тенге за штуку, в зависимости от начинки. Все было мило, но вполне стандратно.


За неформальным праздником мы отправились в поселок Амангельды, где Масленицу традиционно с размахом празднует общественное объединение "Свякровь".


- В этот день весна борется с зимой, -  напомнила «НГ» учредитель ОО «Свякровь» Людмила КРУТЯКОВА. - Чучело масленицы собирают из «хворых» вещей. Допустим, чтобы не выкидывать одежду, в которой болел человек,  грязь не разводить - такие вещи сжигали на масленицу. Чучело могло быть очень большим, если со всего села вещи собрать.


ОО «Свякровь» традиционно проводит праздник с обилием народных игрищ , с соблюдением давно забытых большинством обычаев - всегда очень самобытно и искренне. Жаль, что эти праздники не имеют широкого зрителя.


На этот раз мужчины ломали ранее построенную ими же снежную крепость, а женщины пытались им помешать с другой стороны. На Руси взятие снежных городов было забавой, которую проводили с большим размахом, на лошадях,  зачастую получая в шуточных баталиях вполне серьезные травмы.  Более гуманный вариант до сих пор можно увидеть кое-где на Масленицу.


После штурма крепости, все отправились на Тобол, где парни, разделившись на две команды, занялись перетягиванием каната. Со счетом 2-1 победу одержала команда Юга. Поражение "северян", по словам собравшихся, было доказательством раннего наступления весны и теплых дней.

Кроме традиционных блинов, собравшиеся могли отведать сбитень - восточноевропейский безалкогольный либо слабоалкогольный аналог глинтвейна, который делается из меда и пряностей. До революции этот напиток был крайне популярен у народа.

Чучело Масленицы сожгли с песнями и плясками, водя вокруг  хоровод.

Больше фото ВКонтакте