«Сыграли качественно» - пресc-конференция тренеров "Тобола" и "Иртыша" впервые прошла в футбольном манеже «Тобол Арена»

Дмитрий ПЕТРЕНКО

9 марта 2019, 23:44 |  Спорт

Впрочем, «Иртыш» прибыл на игру без основного тренера, и на пресс-конференции, как и во время встречи, закончившейся, как мы уже сообщали, с разгромным для гостей счетом, его заменял ассистент тренера Петр КОЛЕВ.

- По-моему игра была в большей степени ровной, - заявил он. -  Конечно, у нас есть замечания по игре наших игроков. Вы показали характер, показали что хотите выиграть. Еще раз хочу поздравить «Тобол», они сегодня сыграли хорошую игру. Нам нужно было больше атаковать в первом тайме.

- Как вы оцениваете качество поля? - спросил корреспондент «НГ»

- По-моему еще не готово. Конечно, наше поле и которое здесь — они разные. Мы не привыкли. Здесь оно намного мягче.

Немного позже появился тренер ФК «Тобол» Владимир ГАЗЗАЕВ.

- Всем добрый вечер! Хотел бы поздравить с победой нашу команду, наших дорогих болельщиков, которые так горячо поддерживали сегодня клуб. - начал Газзаев. - Игроки строго выполняли тактический план. Первый тайм сыграли качественно. Было много голевых моментов у нашей команды в том числе и во втором тайме. Но, к сожалению, не совсем правильно ими распоряжались в завершающей стадии, но мы над этим еще поработаем. А так всех с победой! Доволен практически всеми игроками.

- Можете дать оценку футбольному манежу «Тобол Арена»? - спросил корреспондент «НГ».

- Поле сделано качественно, очень хорошее, газон на высоком уровне. Мы к нему уже привыкли. Целенаправленно составляли подготовительный план именно таким образом, зная, что мы начинаем сезон здесь, в новом манеже. В Костанае созданы шикарные условия, хотелось бы поблагодарить акима вашей области Архимеда Мухамбетова, за вклад в развитие инфраструктуры. 

Нападающий Сенина Себаи, вокруг покупки которого было немало разговоров о цене трансферта,  вышел на поле лишь за 7 минут до окончания встречи. "Почему?",- интересовались журналисты.

- К сожалению, лимит на легионеров не позволил нам выпустить всех. Себаи очень хороший нападающий, в хорошем возрасте. Но на сегодняшний день мы решили расставить игроков таким образом.

О новой спортивной арене, на которой прошел матч, известно, что это первое такое спортивное сооружение в Казахстане, площадь его превышает 16 000 кв. м. Оно было построено в рамках так называемого государственно-частного партнерства за год и обошлось более чем в 4 млрд тенге. Особенностью новой футбольной арены в Костанае стало искусственное покрытие газона последнего поколения, а также двухслойная надувная крыша, которая, как заявляют, способна накапливать энергию солнца и отдавать ее обратно, обогревая и освещая трибуны.

Арена рассчитана на 3 000 зрительских мест, и на первом матче трибуны были полны, как никогда. Температура в ходе игры, действительно, поддерживается комфортная.

Несмотря на все прелести футбольного манежа «Тобол Арена», инфраструктура на пути к нему пока оставляет желать лучшего. Сотрудники полиции «просят» оставлять машины далеко от спортивного сооружения. По дороге к  объекту хватает времени помечтать, что когда-нибудь здесь продолжат асфальт.