«Фантазии следствия» - председатель суда Аулиекольского района назвал предъявленное ему в суде обвинение фикцией

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 марта 2019, 16:56 |  Криминал

Судебное разбирательство в отношении председателя суда Аулиекольского района Бекжана ЖАМБУЛОВА продолжилось сегодня, 7 марта. Согласно обвинительному заключению Жамбулов получил взятку за выдачу исполнительного листа, с помощью которого четверо обвиняемых - адвокат Женис Дусмагамбетов, Тлек Демисенов, Сакен Чилиманов и Арман Сартаев - пытались незаконно завладеть госимуществом стоимостью более 93 млн тенге.

- Сегодня у нас на скамье подсудимых судья, - зачитал обвинительное заключение прокурор Танат ТАСОВ. - Если говорить простым языком, то он обвиняется в том, что вынес неправомерное решение по фиктивной сделке, а также получил взятку за вынесение незаконного исполнительного листа. За эти деяния ему грозит до 7 лет лишения свободы.

По версии обвинения, Жамбулов вынес заведомо неправомерное решение о признании договора мены от 1993 года между совхозом Островский и ЧП Чилиманов действительным. По этому факту его действия квалифицируются по ст. 418 ч.1 УК РК. В сентябре 2018 года Демисенов и Чилиманов на основании вынесенного Жамбуловым решения обратились к Сартаеву, чтобы он вывез имущество с территории ТОО «Инспект-1». В начале октября Сартаев предпринял попытку вывезти имущество, но этому воспрепятствовали правоохранительные органы. Тогда Сартаев и Демисенов обратились к Дусмагамбетову и, зная о его дружеских отношениях с Жамбуловым, попросили последнего вынести исполнительный лист. Дусмагамбетов предложил Жамбулову 1 млн тенге на условиях равного распределения средств. Передача денег происходила на 108-м км трасс Аулиеколь-Сурган возле кафе «Встреча» в автомашине «Тойота-Камри». Дусмагамбетов передал 1 млн тенге и Жамбулов по своему усмотрению передал ему 500 000 тенге. Однако позже Жамбулов сказал, что не может выдать исполнительный лист, тогда Дусмагамбетов потребовал вернуть взятку. Деньги Дусмагамбетов с Демисеновым забирали у жены судьи в п. Затобольск по ул. Павлова.

- Обвинение мне понятно, вину я не признаю, - сказал после обвинительного заключения Жамбулов. - Это фальсификация и провокация. И фантазия следствия. Дело шито белыми нитками.

Жамбулов пояснил, что никакой взятки не было, поэтому получать и возвращать ему было нечего. Все разговоры, на которые ссылается следствие, были о рыбалке и охоте, хотя сотрудники антикоррупционной службы уверяют, что это были завуалированные разговоры о взятке.