Акимат Костаная вновь пообещал озеленять город по рекомендациям специалистов

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

7 марта 2019, 10:20 |  Государство

Рабочая встреча, которая прошла в отделе ЖКХ акимата Костаная вечером в среду, 6 марта, стала продолжением диалога с общественностью о массовом кронировании деревьев на улицах города.

Тополя на ул. Карбышева кронировали на этой неделе. Теперь подрядчик обязан обработать срезы в день обрезки

- Искренне говорю - мы хотим понять, как делать правильно, чтобы город стал лучше, - сказал руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ. - Перед нами сейчас задача, которую можно разделить на два этапа. Первый - обрезка, которая закончится с началом сокодвижения у деревьев. И второй - это посадка. Посадку будем проводить весной и основную часть - осенью. Я хочу услышать конкретные рекомендации как по технологии обрезки, так и по породам деревьев, которые лучше высаживать в Костанае.

Тарасов признал, что как кронирование, так и посадку деревьев до 2019 года делали с нарушениями технологии. Но отметил, что совсем отказаться от кронирования нельзя, ведь в городе много старых деревьев, попросту опасных. По его словам, сейчас в отделе ЖКХ лежат две полные папки заявок от жителей на кронирование таких деревьев.

Уже сейчас под контролем специалистов по лесному хозяйству подрядчики стали обрезать деревья иначе: отслеживаются высота оставляемого ствола, угол спила и обработка среза.

- Главное, на что должны быть нацелены подрядчики, - это не количество, а качество,- сказал Тарасов. - Например, не замазав срезы на стволе сразу, подрядчик не должен уходить с участка. И за этим теперь будет постоянный контроль.

Костанайцы и сами могут видеть, что после заседания общественного совета, которое прошло неделю назад, обрезку стали делать аккуратнее, срезы обрабатывают сразу. Отдел ЖКХ намерен продолжать диалог с общественностью и специалистами, чтобы сделать город зеленым.

Фото Н. СОЛОВЬЕВА