Как сократить отток молодежи за пределы республики, обсудили депутаты Костанайского облмаслихата

Евгений ШИБАРШИН

5 марта 2019, 13:32 |  Государство

Отток молодых людей из Костанайской области за пределы Казахстана растет. Об этой проблеме сегодня, 5 марта, сообщил руководитель управления молодежной политики акимата Костанайской области Марат ЖУРКАБАЕВ.

Фото из архива "НГ"

Он выступил с докладом на очередной сессии областного маслихата при обсуждении вопроса о реализации молодежной политики в регионе.

Выезд молодежи руководитель управления объяснил тем, что выпускники школ предпочитают обучаться за пределами региона. Причем цены за обучение в вузах Костанайской области не выше, чем в ближайших регионах Казахстана, но вузы России предлагают гражданам РК более низкую стоимость и возможность дальнейшего льготного обучения в странах дальнего зарубежья при наличии диплома российского вуза.

– Для решения данного вопроса акимат области в 2018 году выделил государственный социальный заказ на подготовку специалистов с высшим послевузовским образованием на 200 мест, - отметил Журкабаев.

Общее финансирование реализации государственной молодежной политики в Костанайской области в 2019 году, в сравнении с 2018-м, увеличено на 40%. Из областного, городских и районных бюджетов на эти цели запланировано более 307 млн тенге. В области утверждена Дорожная карта по проведению Года молодежи, в рамках которой будут реализованы 106 проектов. В качестве приоритетных вопросов, которые они призваны решать, названы: получение образования, трудоустройство, доступное жилье, поддержка молодых семей.

По данным на 1 февраля 2019 года, уровень молодежной безработицы в Костанайской области – 3,1%. Он ниже среднего по республике – 3,9%, но депутат Гульмира КАПЕНОВА заявила, что в реальности этот показатель в регионе выше.

- Официальная статистика учитывает только тех, кто обратился в службы трудоустройства, - объяснила она свой вывод.

Большое оживление у депутатов вызвали проблемы, которые возникают при оформлении кредита начинающими предпринимателями. О них рассказала председатель Ассоциации детских молодежных организаций Костанайской области Татьяна АНТОНИНОВА. Она решила получить кредит в размере 5 млн тенге для реализации социально значимого проекта, на оформление документов потратила 8 месяцев. При этом в качестве гарантов была вынуждена привлечь ближайших родственников с их бизнесом и имуществом.

- Я себя считаю продвинутым человеком, поэтому все это выдержала, но другие молодые люди просто махнут на все рукой и ничего не станут делать, - отметила Антонинова.

Выяснилось, что при большом количестве государственных программ, направленных на поддержку бизнеса и различных категорий граждан, молодые люди о них зачастую ничего не знают. Чтобы упорядочить всю информацию, которая может заинтересовать молодежь, Татьяна Антонинова предложила создать специальное цифровое приложение в социальных сетях.

- Молодые люди сейчас постоянно пользуются Интернетом, и почему бы через это приложение не получать всю информацию, которая им может помочь в трудоустройстве, в получении образовании, узнать, где и как получить стартовый капитал для своего бизнеса, и получить ответы на другие вопросы, - пояснила она.

Заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ поддержал идею и предложил управлению информатизации, оказания государственных услуг и архивов реализовать ее.

Говорили на сессии и о волонтерском движении среди молодежи. Как сообщил Жундубаев, в мае в Костанае планируют провести Форум казахстанско-российский молодежи приграничных областей, на котором обсудят в том числе и вопрос о развитии волонтерства.

На сессии рассмотрели и другие вопросы. В частности, приняли предложение Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об избрании председателем Ревизионной комиссии по Костанайской области Дмитрия Костюкова. Он 1979 года рождения, окончил КГУ, работал в сфере финансов, с 2011 года является членом Ревизионной комиссии Костанайской области.

Другим решением сняли депутатские полномочия с Сергея Щелокова (Лисаковский избирательный округ № 10) из-за его выезда за пределы области.