Чемпионом мира по боксу среди профессионалов стал костанаец Аслан Муканов

Дмитрий ПЕТРЕНКО

4 марта 2019, 15:15 |  Спорт

Аслан МУКАНОВ (6 побед, 5 из них - нокаутом) одержал свою шестую победу на профессиональном ринге в титульном бою за пояс чемпиона мира в легком весе (до 61 кг) по версии NBA (National Boxing Association). Поединок прошел 2 марта в Колумбии.

Аслан Муканов завоевал титул чемпиона мира по версии NBA (National Boxing Association) 2 марта в Колумбии

Оппонентом костанайца стал опытный боксер из Венесуэлы Стивен Монтеросса. Но против «убийцы с детским лицом» он не продержался дольше первого раунда.

Аслан со своими колумбийскими фанатами сразу после боя

- Меня переполняет чувство радости, - рассказал «НГ» чемпион мира среди профессионалов Аслан Муканов. - Но это только начало. Все соперники, которых я прошел, были непростые. Дома, в Костанае, не был уже полтора года. Скучаю по своей семье, Родине, по Казахстану. Я благодарен всем, кто за меня болел, всем, кто сопереживал и разделяет со мной эту радость. Хочу поблагодарить своего дядю, заслуженного тренера РК по боксу и кикбоксингу, мастера спорта СССР Кыдырбека Олжабаева - за все то, что он в меня вложил на протяжении всей моей карьеры. Именно он сделал меня тем, кем я являюсь. Благодарен своим тренерам из Костаная: чемпиону мира по кикбоксингу Азамату Шурагаеву, мастеру спорта международного класса СССР по боксу Эрику Хакимову - его манера ведения боя, коронные комбинации многое мне дали. В бокс меня привел мой дядя, тренер по боксу, мастер спорта СССР Куаныш Куликов. Мой дядя Сырым Доненбаев также поддерживал меня, с самого начала моей карьеры был рядом. Я вырос среди боксеров. Мой менеджер Нургазы Исмагамбетов и промоутер Нельсон Лопез (Nelson Promotion) поверили в меня, я многое прошел на пути к поясу.

Колумбийская фанатка Аслана Муканова написала в соцсетях «Чемпион чемпионов, победа нокаутом в первом раунде»

Также Аслан отмечает, что в его становлении задействована целая команда людей. И он помнит о вкладе каждого.

- Генеральный директор ТОО «АФД-Экспорт» Олег Олегович Даниленко и предприниматель из Астаны Казбек Дауренбекович Бекенов многое сделали для меня, а поддержка в спорте многое значит, как и в жизни, - говорит чемпион мира. - Сейчас я являюсь студентом заочного отделения КСТУ, благодарен ректору Кадыргали Коныспаевичу Джаманбалину за понимание и поддержку. Тренерский труд и труд преподавателя во многом схож.

Аслан Муканов, Нельсон Лопез и Кыдырбек Олжабаев

У Аслана Муканова серьезная любительская карьера - он мастер спорта международного класса по боксу, трехкратный чемпион РК, серебряный призер чемпионата мира среди служащих Вооруженных сил (2010 г.), чемпион многих международных турниров, в том числе класса «А». Более 10 лет был членом сборной РК по боксу.

"НГ" попросила заслуженного тренера РК по боксу и кикбоксингу, мастера спорта СССР по боксу Кыдырбека ОЛЖАБАЕВА прокомментировать достижение Аслана Муканова, так как именно он создал такую «машину нокаутов».

- Когда любительская карьера Аслана пришла к завершению, мы решили полететь в США, - рассказал он. - Большую работу проделал менеджер Нургазы Исмагамбетов, который вел переговоры и в итоге отправил Аслана в Майами. В прошлом году я полетел с ним. Меня поддержал чемпион мира по кикбоксингу, мой брат Азамат Шурагаев - он верил в Аслана, когда, наверно, не верил никто. В США нам выставили условие: из семи отборочных боев мы должны были выиграть пять - это давало нам право остаться и продолжить. Аслан выиграл 7 боев играючи, не почувствовав соперников. Среди его соперников в отборочных боях были экс-чемпион мира - кубинец, а также действующий чемпион мира из Колумбии. В течение месяца я готовил своего племянника к боям, по истечении срока пребывания по своей визе я улетел в Костанай. Я очень горд и рад за него. Мы всегда на связи, проводили тренировки дистанционно по видеозвонку. Но в основном Аслан подготовился сам.

Заслуженный тренер РК по боксу и кикбоксингу, мастер спорта СССР по боксу Кыдырбек Олжабаев (в белом) и Аслан Муканов (справа) в Майами (США)

Пояс NBA (National Boxing Association) дает право обладателю войти в рейтинг и стать претендентом организаций IBF, WBO, WBC, WBA. В свое время таким поясом владели такие звезды мирового бокса, как Рой Джонс-младший, Эктор Камачо и Роберто Дюран.

О дальнейших планах костанайский чемпион мира расскажет чуть позже. Но уже сейчас можно сказать - Аслан Муканов еще заявит о себе в мире профессионального бокса.

Эвандер Холифилд и Аслан Муканов в США

Фото из личного архива