SpaceX запустила новый пилотируемый корабль на МКС. Он должен заменить «Союзы»

Радио "Азаттык"

2 марта 2019, 16:28 |  Общество

Американская компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в США, сообщает Радио "Азаттык". Ракета вывела в космос корабль Crew Dragon, в воскресенье он должен пристыковаться в Международной космической станции (МКС).

 

Капсула корабля Crew Dragon

Трансляция запуска велась в YouTube-канале компании.

Этот корабль стал первым непилотируемым коммерческим кораблём в истории космонавтики. По планам NASA, он и конкурирующий корабль компании Boeing, запуск которого запланирован на этот год, должны заменить для американской астронавтики разработанные в 1960-е годы российские корабли «Союз» - единственный транспорт для доставки экипажей на МКС.

 

На борту корабля Crew Dragon миссии DM-1 (Demo-1) нет экипажа, но в одном из четырёх кресел на орбиту отправился манекен в скафандре по имени Рипли, который несёт в себе множество датчиков.

Стыковка корабля с МКС должна состоятся в воскресенье, она пройдёт в полностью автоматическом режиме. После стыковки корабль провёдет на орбите почти неделю, а затем вернётся на Землю, пишет научный сайт N+1. Многоразовая первая ступень Falcon 9 уже вернулась на Землю.