В конфликте водителя автобуса и инвалида по зрению разберётся прокуратура Костаная

Георгий ГОВОРОВ

2 марта 2019, 15:07 |  Общество

Жительница Костаная Жанна МЕНДЫБАЕВА различает только силуэты, статус инвалида II группы по зрению дает ей право на бесплатный проезд в общественном транспорте. 26 февраля Жанна села в автобус маршрута № 24. Когда настало время выходить, показала водителю удостоверение, подтверждающее право на льготу.

Водитель решил, что документ недействителен, хотя удостоверение выдается бессрочно. Медицинская справка, которая служит основанием для выдачи удостоверения, тоже не стала аргументом в пользу Жанны. Тогда водитель предложил неспособной увидеть буквы пассажирке показать, где именно написано, что она инвалид. По словам Жанны, он обвинил ее в подделке документа.

- Я сразу позвонила в общество, которое обратилось в акимат с просьбой помочь, - рассказала «НГ» член ОО «Костанайское общество слепых» Жанна Мендыбаева. - Через некоторое время директор кампании-перевозчика ТОО «Жарык Жол-1», обслуживающего 24-й маршрут, Виктор Мущинский попросил выслать фото удостоверения об инвалидности. Со второй попытки это сделать удалось, но внятного ответа, помогло ли это разобраться, не было. На следующий день, в 9 утра, по телефону он мне сказал, что мой документ недействителен, а я должна найти водителя и извиниться за то, что не заплатила за проезд. Тогда я обратилась с заявлениями в акимат и прокуратуру.

Каждый год инвалиды по зрению проходят медицинское обследование и подтверждают свой статус. Когда журналисты «НГ» встретились с Жанной, у неё на руках была медсправка от 12 февраля 2019 года.

- На следующий день после конфликта с Жанной к нам пришёл Мущинский, - сообщил и. о. председателя ОО «Костанайское общество слепых» Муслим КАСЫМОВ. – Он потребовал показать документы Жанны, чтобы убедиться, что её документы подлинные. Я отказался, так как не имею права показывать всем чужие медицинские документы. Разговор на повышенных тонах не дал результата.

Сам директор ТОО «Жарык Жол-1» Виктор МУЩИНСКИЙ считает, что вина полностью лежит на пассажире и полностью отрицает все обвинения.

- Наши водители строго предупреждены, что грубить пассажирам, независимо от ситуации, нельзя, – рассказал он "НГ" по телефону. – На документе не указан срок, когда документ станет недействителен, поэтому водитель посчитал, что Жанна должна оплатить проезд. Если подобное произойдёт повторно, водитель должен доставить пассажира в полицию.

Прокуратура ответит на заявление Жанны Мендыбаевой в течение 15 рабочих дней. 

В 2018 году в ОО «Костанайское общество слепых» состояли 626 человек, из них 368 проживают в областном центре. Как сообщили "НГ" в общественном объединении, подобные конфликты с водителями автобусов происходят приблизительно раз в месяц с разными членами общества, но не все решаются защитить свои права.