Деньги на лечение 7-летнего мальчика собрали участники и гости университетского "Зимнего бала" в Костанае

Алёна УНГЕФУГ

28 февраля 2019, 17:57 |  Культура

"Зимний бал" КГУ им. А. Байтурсынова прошел вечером 27 февраля в зале одного из ресторанов Костаная. Традиционно в рамках бала проводятся благотворительные акции. В этом году собирали средства на лечение 7-летнего Аята Бекентаева, диагноз мальчика - эпилептическая энцефалопатия.

В зале поставили баннер с портретом Аята и стенд с урной для пожертвований.

- Это благотворительное мероприятие - сбор средств для лечения ребенка сотрудника КГУ, - рассказал "НГ" специалист Центра развития молодежных инициатив Ануар БУКАБАЕВ. - Сейчас ребенок в реанимации, он очень в плохом состоянии. Родители Аята находятся рядом с ним. Общая сумма собранных средств будет складываться из пожертвований спонсоров, гостей, студентов, а также от продажи входных билетов, которые стоят 1 000 тенге.

Особенность «Зимнего бала» - конкурс, в котором студенты КГУ исполняли три вида вальса: классический, современнвый и королевский. В конкурсе участвовала 31 пара. Жюри должно выбрать лучшую пару в каждом виде вальса.

- Я впервые участвую в таком мероприятии, это очень волнительно, - рассказала "НГ" участница бала Анна БОРИСОВА. - Сегодня я танцую классический вальс. Готовились в течение месяца, репетиции были долгие, но это того стоило.

Каждый вальс отличался цветом платьев девушек: классический вальс - белым, современный - синим, а королевский поразил оригинальностью и тематическими костюмами.

- Я участвую в современном вальсе, тематика - «Титаник», - говорит студентка юридического факультета КГУ Дана МУКАН. - В вальсе на нашем факультете участвуют 6 пар, готовились месяц. Я рада, что сегодня нахожусь здесь, эмоции переполняют.

Туры вальса чередовали с театрализованными номерами-визитками в соответствии с тематикой бала - «Сквозь времена». В этом году каждому факультету нужно было показать разные десятилетия - от начала 20-го до начала 21 века. Гости мероприятия смогли «побывать» в 20-х, 40-х, 50-х, 70-х, 80-х прошлого века и нулевых годах века нынешнего.

Зрителям показали креативные номера, которые студенты придумывали сами: «машину времени», зажигательную дискотеку, концерты Майкла Джексона, которого пародировал студент гуманитарного факультета, и Ирины Аллегровой.

После двух часов насыщенной программы члены жюри и организаторы наградили победителей в каждой номинации.