Детское питание на 2019 год пока еще не закупили большинство поликлиник и больниц Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 февраля 2019, 15:06 |  Государство

В большинстве поликлиник Костанайской области  с начала 2019 года не выдают бесплатное детское питание. Мамы новорожденных детей должны получать детские смеси по показаниям, прописанным в приказе № 666 Министерства здравоохранения РК.

- Это какое-то издевательство над младенцами и мамочками - в 3-й поликлинике не выдают смесь, - написала «НГ» жительница Костаная Акмарал СКАКОВА. - Весь январь не выдавали и в феврале тоже нет. На вопрос, когда дадут, отвечают - не знаем. Звонила в облздрав, там сказали, что там этот вопрос не решают, а решают в каждой поликлинике. Я в силу жизненных обстоятельств осталась одна с новорожденным ребенком. Помимо маленького, есть еще и старший. На наши нищенские пособия смесями не запасешься. Уже купила за свой счет 7 пачек по 2 600 тенге каждая, но их уже нет. Раз уж есть на законодательном уровне бесплатная молочная кухня, то будьте добры ее выдавать! Но у нас все как обычно.

Жалоба на отсутствие детских смесей поступила 14 февраля на блог акима области от жительницы Лисаковска под ником Александра.

- Я вчера узнала, что в детской больнице нет детской смеси, - написала она. - Сказали, что в феврале еще не закупали, и посоветовали купить за свой счет. Как так получилось, если уже половина месяца прошла? Когда наконец наладится нормальная обеспеченность детскими смесями?

- По информации КГП «Лисаковская городская больница», на портале государственных закупок размещено объявление способом открытого конкурса по закупу детской смеси, - ответил аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ. - На данный момент процедура государственных закупок находится на стадии завершения приема заявок на участие в конкурсе. Планируемая дата заключения договора - до 10 марта 2019 года.

Как сообщила «НГ» заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Екатерина СЛОБОДЕНЮК, детские смеси пока отсутствуют практически во всех поликлиниках и больницах региона. Причина - в проблемах, связанных с проведением тендеров на их покупку.

- Сейчас нет централизованного закупа детских смесей, каждая поликлиника закупает их самостоятельно из расчета потребностей, - пояснила Слободенюк. - В поликлинике № 3 провели конкурс, но два поставщика признаны несостоявшимися, поэтому заново будут проводить конкурс. В Лисаковской больнице есть остатки смесей для детей в возрасте от 6-ти до 12 месяцев, для детей младше 6 месяцев смесей нет вообще. Проблема - также с поставщиками. Все наши медицинские учреждения работают над покупкой смесей, но есть ряд обстоятельств, которые пока не позволяют это сделать. Конечно, смеси должны были появиться с начала года, но в январе только поступили средства, потом началось проведение тендеров, проблемы с поставщиками и так далее.

Как предполагает Слободенюк, к середине марта смеси должны появиться во всех медучреждениях. Она также напомнила, что питание выдают бесплатно строго по показаниям и при определенных заболеваниях матери.

- Часто мамы считают, что если после выписки у них пропало молоко, то им бесплатно положено детское питание, - привела пример заместитель руководителя управления здравоохранения. - Однако, согласно приказу № 666, бесплатное детское питание положено только тем мамам, у которых молоко пропадает сразу после рождения ребенка и до выписки из роддома. Но если мама уже выписалась и с ней было все в порядке, а через несколько месяцев у нее пропало молоко, то детское питание ей не положено. Но комиссия в конкретной поликлинике или больнице может рассмотреть ее случай индивидуально и выдать смесь, но это уже на усмотрение комиссии. В то же время маме, родившей двойню, детское питание положено вне зависимости от ее социального положения.

Со всеми показаниями, при которых детское питание выдается бесплатно, можно ознакомиться в приказе № 666.