Учения "Коктем-2019" начались в Костанае в районе железнодорожного вокзала - по сценарию там сошла с рельсов цистерна с хлором

Екатерина КИЗЯЕВА

26 февраля 2019, 13:25 |  Государство

Широкомасштабные учения с аварийно-спасательными службами в рамках республиканских командно-штабных учений ”Коктем-2019” пройдут в Костанайской области 26-27 февраля.

Тактико-специальные учения проводятся в Казахстане ежеквартально, каждый раз службы спасения разбирают новые аварийные ситуации.

На этот раз, по сценарию, в районе железнодорожного вокзала при резком повышении температуры и выпадения обильных осадков в виде дождя произошло вымывание грунта. Причем при подаче цистерны с хлором произошел её сход с рельс и имелись признаки разгерметизации - ощущался запах хлора в воздухе.

Первыми на место условной аварии прибыло звено железнодорожной разведки, потом - подразделения ВЖДО И ЛОВД, которые оценили обстановку и эвакуировали людей.

К месту аварии прибыли подразделения ГУ «СПиАСР» ДЧС Костанайской области в составе двух боевых расчетов и пожарный поезд с расчетом на 12 сотрудников.

Бригада ЭЧ-15 отключила контактную сеть и произвела заземление. Параллельно на место аварии прибыла бригада дистанции сигнализации и связи с полевым кабелем и трубкой, чтобы наладить связь с местом работы.

Руководитель тушения пожара, произведя разведку и оценив обстановку, дал команду заградительного распыления воды и введения новых сил и средств.

На место условной аварии прибыл пожарный поезд, который с помощью стволов-распылителей локаловал зону возможного распространения облака хлора.

Бригада экстренного реагирования оказывала первую медицинскую помощь пострадавшим.

В мероприятии по устранению также участвовали химики-разведчики СЭС, которые проверяли уровень зараженности местности в районе схода цистерны.

- По замыслу все прошло оперативно и вовремя, поставленные задачи были выполнены, все службы быстро слаженно среагировали, - сообщил "НГ" заместитель начальника департамента по ЧС подполковник Руслан ОРЫНБЕКОВ.- Думаю, что наша область сейчас готова к таким чрезвычайный ситуациям.

В тактико-специальном учении были задействованы 59 человек и 8 единиц техники. В том числе службы КЧС МВД РК, группа СЭС (химики-разведчики), противопожарная служба ГУ «СП и АСР» департамента по ЧС Костанайской области.

Следующий этап учений - район рынка "Беркут" в Костанае.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА