Жители Костанайской области не подключаются к газу из-за дороговизны этой услуги

Галина ПЕТРЕНКО

25 февраля 2019, 11:06 |  ЖКХ

Ситуацию с газификацией региона обсуждали сегодня, 25 февраля, на аппаратном совещании в областном акимате. В костанайских городах и селах природным газом пользуются сейчас 482,9 тыс. человек, хотя доступ к централизованному газоснабжению есть у 542 тысяч.

В ноябре прошлого года аким области участвовал в открытии газораспределительной сети в Федоровке / Фото из архива "НГ"

Только с 2016-го по 2018 годы АО «КазТрансГаз Аймак» в регионе освоило на строительстве газопроводов 7,7 млрд тенге, акиматом Костанайской области вложено 4,1 млрд тенге, топливо подано в 8 населенных пунктов, среди которых Качар, Аманкарагай, Тогузак, Алчановка, райцентр Федоровка.

- Ситуация складывается так - государством до населенного пункта подведен газопровод, внутри села построены газораспределительные сети, техническая возможность для подключения обеспечена, однако абонент не подключается по разным причинам, среди которых наличие центрального отопления, возможность и желание пользоваться углем и дровами, дороговизна услуги подключения, - доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Алмат ИСЕНБАЕВ.

Фото из архива "НГ"

Например, в поселке Качар из 12 тыс. жителей газом пользуются 283 человека, или 2%.

Аким области Архимед МУХАМБЕТОВ поручил проанализировать формирование подрядчиками цен на подключение.

- «Заряжают» их наверняка неподъемные, - сказал он. - Предполагаю, что в них закладывают процентов 50-60 прибыли. То есть мы, государство, миллиарды тратим на газификацию, а они на этом хотят большие деньги сделать. Акиматы же, зная о такой ситуации, молчат себе. Мы газ даем, все говорят, что он нужен, а потом люди не берут. А местной власти - хоть трава не расти. Ну это же ненормально.

Аким привел примеры из других областей, когда подрядчики действуют более дальновидно и внакладе не остаются.

- В село, допустим, провели газ, у людей нет средств сразу расплатиться за подключение, но есть скот. Подрядчики при содействии местной власти договариваются с населением, с владельцами убойных пунктов, чтобы была возможность взять оплату скотом, но потом быстро получить деньги, - рассказал аким. - Это один из вариантов. Можно воспользоваться микрокредитами. Просто на местах нет творческой работы.

По мнению акима области, власть на местах должна проявить активность в этом вопросе. А управление энергетики должно через неделю предоставить детальный анализ, по каким причинам в разных населенных пунктах потенциальные абоненты не подключаются к газу.