Раскрыт секрет "пластмассовых яиц из Китая"

23 февраля 2019, 10:04 |  Общество

Директор предприятия "Иссык-Кульская птицефабрика" (Кыргызстан, откуда и пришли первые сообщения о странных яйцах) Сталбек МАМБЕТАЛИЕВ показал специалистам Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, каким образом появляются так называемые "резиновые" яйца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Кадры из видео

- Дело в том, что яйца, которые подверглись сильному переохлаждению, становятся вот такими упругими после приготовления. Подделать куриные яйца невозможно, - заявил Мамбеталиев.

Он сварил несколько яиц, среди которых были и помещенные ранее в морозильник, а потом наглядно продемонстрировал то же самое, что и житель Оша, заявлявший о китайской подделке.

Ранее в Сети появилось видео о "пластмассовых" яйцах в Усть-Каменогорске.

- Сегодня на работе показали пластмассовые яйца из Китая. Теперь и до Казахстана дошло. Они как ваньки-встаньки на столе пляшут. Специально расколупали, а внутри гель. Яйцо с печатью. Когда сваришь, то белеют. Смотрите, аккуратно покупайте, - звучит голос за кадром. 

Сразу после этого санитарные врачи ВКО вместе со специалистами ветеринарного контроля начали проверять все магазины и оптовые точки. Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал видео стопроцентным фейком.