Архимеду Мухамбетову напомнили о старых обещаниях, вручили петицию и очень просили его остаться

Галина КАТКОВА

22 февраля 2019, 20:29 |  Государство

Отчетная встреча с акимом Костанайской области прошла сегодня, 22 февраля. Двое выступающих на ней говорили о том, что для акимов регионов нужно законодательно закрепить срок работы на одном месте 6-7 лет. Тогда они смогут развернуться в полную силу.


Особый смысл этим утверждениям придавал тот факт, что накануне глава государства отправил в отставку правительство, а в кулуарах отчетной встречи участники негромко обсуждали возможные кадровые перестановки в регионах.

Президент, напомним, пенял кабинету министров на то, что он плохо работал над улучшением жизни казахстанцев — доходы простого народа не растут, бюджетные деньги расходуются не туда, в экономике нет заметного поступательного движения.

Отчет акима Костанайской области показывает, что в нашем регионе дела идут по-другому.


- Во исполнение поручения главы государства об обеспечении роста экономики не менее чем на 4,0% в области по всем основным макроэкономическим показателям обеспечена положительная динамика. Рост ВРП за 2018 год мы прогнозируем не менее 5,0%, - докладывал он.

На 13,1% в сравнении с предыдущим годом увеличились площади введенного жилья, 3 200 человек улучшили свои жилищные условия. По росту доходов населения Костанайская область — на первом месте в республике. Идет планомерная работа по газификации населенных пунктов, приведению в порядок дорог, строятся сети водоснабжения.

На ремонтах и строительстве дорог всех типов в 2018 году область освоила 37,6 млрд тенге, на 31% больше, чем в предыдущем, - привел пример глава региона, - на этот год финансирование составляет 30,1 млрд тенге, но эта цифра не окончательная, надеемся, что будет больше.

- В Костанайской области в последние 30 лет не строилось и не ремонтировалось за год столько дорог, как при вас, - сказал, выступая, президент холдинга «Жемчужина-Стомед» Владимир КЛИМЕНКО.


Большая часть времени на полуторачасовой встрече была отведена вопросам и ответам. Вопросы в основном касались сроков подведения воды и газа к населенным пунктам, ремонта школ, приобретения транспорта для подвоза детей, очередей на жилье.

Участники встречи приехали из всех городов и районов области, в том числе из дальних южных районов. Встреча началась ровно в 15.00, но уже в 14.30 почти весь огромный зал свежепостроенного Дворца Молодежи в микрорайоне «Юбилейный» был полон, а в гардеробе с трудом можно было пристроить одежду.

На вопросы отвечал не только сам аким, но и его районные и городские подчиненные, руководители областных управлений. Что бросалось в глаза — практически ни одно из обращений не застало представителей исполнительной власти врасплох. Отвечали четко, с точными цифрами, даже адреса тех, кто обращался по проблемам с протекающими кровлями и ветхостью жилья, называли.

- В медучреждениях Костаная чувствуется нехватка докторов. Молодые специалисты не задерживаются из-за проблем с жильем. Хотелось бы узнать, как они будут обеспечиваться в этом году жильем, спрашивала жительница Костаная (к сожалению, фамилию трудно было расслышать).

- Проектируем многоэтажный дом специально для врачей, - ответил аким области. - Но меня информировали, что цена квадратного метра в нем получается высокая. Сейчас проходит оптимизация проекта, чтобы цена не превышала 140 000 тенге. Что еще делаем, чтобы привлекать медицинские кадры? Подъемные выплачиваем.


Вопрос: в связи с реорганизацией школ в Карасуском районе будут ли выделены дополнительные средства на приобретение транспорта для подвоза учащихся?

- У нас действительно очень много в области малокомплектных школ, поэтому мы закрываем те, где количество учеников уменьшается, практикуем подвоз детей. Выделили 107 млн тенге, это на приобретение 107 автобусов, войдет ли ваша школа, сейчас скажет начальник управления образования, - ответил аким области.

Тут же выяснилось, что войдет.

Неужели, чтобы выяснить такую вещь, надо было непременно прибыть на отчетную встречу главы региона?


Жительница поселка Ждановка Костанайского района интересовалась, будет ли в этом году финансироваться ремонт подъездной дороги к ним. Начальник управления дорог встал и сказал, что выделены 345 млн тенге, проводятся тендерные процедуры, в понедельник итоги конкурса будут известны.

На общем благостном фоне выделилось буквально несколько вопросов.


- Из поселка Уркаш в Камыстинском районе люди бегут, разъезжаются, - сказал пенсионер Закирья БАЛЬШИКБАЕВ, - я еще три года назад задавал вам вопрос, почему для него никто не ищет инвесторов. Там ведь большие подземные богатства. Вы давали поручения помощникам. Но ни от вас, ни от них я ответа не дождался. Еще вопрос — туда дороги толком нет. До Алтынсарина доезжаете — и все. Но дальше тоже люди живут, в Уркаше, Бестау, Раздольном. Двадцать лет дороги не видели даже ямочного ремонта. Вы приедьте, хоть поселок к приезду уберут.

Аким поручил акиму Камыстинского района заданные вопросы, особенно возможности ремонта дороги, изучить.

Прозвучал на встрече и еще один действительно наболевший вопрос — о возврате костанайцам природного времени.


- Я говорю не только от лица тарановцев, которые несколько лет назад проявили инициативу по этому поводу, а от лица всех костанайцев, кто просит решить эту проблему, - сказала жительница Тарановки Ольга ВЕДЛЕР. - Сейчас полным ходом идет сбор подписей за возвращение нам такого времени, естественного, определенного нам природой.

Ведлер зачитала обращение граждан к главе региона с просьбой о содействии, о настойчивости в решении этого вопроса — ведь добились же этого с помощью своих депутатов, при поддержке местной власти кызылординцы. Да, как выяснилось, и еще в нескольких регионах Казахстана. Она вручила акиму области текст обращения и копии подписных листов.

- Здесь надо учесть и другую сторону вопроса - есть люди, которые хотят остаться на времени Астаны, - заметил Мухамбетов, - но я дам поручение изучить эту прооблему.

Всего вопросов было задано более 30. Встреча закончилась, когда в очередях к микрофонам еще стояло человек по десять. Но никто не протестовал и не требовал заседание продолжить.

Аким области поручил помощникам собрать все незаданные вопросы, а потом добавил, что «у кого прямо горит», может подойти к нему за сценой. Уже без публики Мухамбетову было задано еще несколько вопросов. В том числе и тот, который год назад звучал на встрече с акимом города — об отсутствии в Костанае полноценного реабилитационного центра для детей-инвалидов. В сущности, ответ представителю ОО «Радуга» Наталье Колосковой был дан такой же, как и раньше — ищите для такого дела инвестора, а уж потом местная власть на условиях ГЧП подключится.

Аксакал из Торгайского региона хвалил акима области и просил "остаться подольше"

Более полную версию материала с отчета акима области читайте в следующем номере «НГ».