Более 3 млн тенге поступит в бюджет Костаная после аукциона по продаже права аренды шести земельных участков

Евгений ШИБАРШИН

23 февраля 2019, 07:40 |  Государство

22 февраля ГУ «Отдел земельных отношений акимата Костаная» провел первый в 2019 году аукцион по продаже права аренды земельных участков. На этот раз на торги выставлены 8 площадок в новом микрорайоне «Аэропорт». Они предназначены для размещения объектов общественного назначения, срок аренды – 6 лет.

 

- На этих участках можно будет возводить только временные объекты, без капитального строительства. Например, цветочные или фруктовые павильоны, - пояснила корреспонденту «НГ» проводившая аукцион главный специалист отдела земельных отношений Акбота БИКПИРГИНОВА.

По истечении срока аренды, по ее словам, договор  можно будет продлить. Для этого нужно будет за три месяца до окончания срока обратиться в отдел земельных отношений акимата Костаная.

В качестве обязательных требований организаторы аукциона обозначили использование арендуемых земельных участков в соответствии с целевым назначением, необходимость соблюдения санитарных, противопожарных, ветеринарных, экологических требований, правил безопасности, законодательства о торговле, а также других норм и правил, установленных законодательством. 

Аукцион проводили по английскому методу с шагом увеличения цены на 5% от стартовой. Самый маленький участок был площадью 0,005 га со стартовой ценой выкупа права аренды в размере 69 840 тенге. В отличие от других лотов, за которые боролись по 2 участника аукциона, за обладание правом аренды этого участка торговались 3 участника. В результате, окончательная цена поднялась до 611 107 тенге.  В то же время за аренду самого большого участка – 0,205 га со стартовой ценой 542 076 тенге два участника долго торговаться не стали. Один из них купил право его аренды за 596 285 тенге. 

Из 8 лотов торги в этот день прошли по шести. По остальным не набралось двух и более участников, поэтому аукцион по этим лотам перенесли на другой день. 

По итогам аукциона в бюджет Костаная поступит 3 122 426 тенге. 

Как сообщил «НГ» руководитель ГУ «Отдел земельных отношений акимата Костаная» Азамат АМАНОВ, расходы от платежей по итогам аукциона не имеют целевого назначения. Они поступают в общую городскую казну. Помимо этих средств, в бюджет будет перечисляться ежегодная арендная плата в размере 100% земельного налога, исчисляемого с учетом корректировки, применяемой к базовым ставкам.