Анализ проб воды в костанайском садовом обществе «Мичуринец» показал наличие аммиака

Георгий ГОВОРОВ

21 февраля 2019, 08:03 |  ЖКХ

Анализы были взяты после того, как владельцы дачных участков сообщили о появлении желтого льда с характерным запахом. По их мнению, причиной стала авария на КНС, которая находится рядом с садовым обществом «Мичуринец».

По результатам анализов, которые «НГ» предоставили в ГКП «Костанай-Су», в пробах обнаружен аммиак в минимальной концентрации, что, по словам специалистов, не характерно для канализационной сточной воды.

- Подобные случаи, касающиеся подтопления дачных участков, происходят ежегодно и носят сезонный характер, - отметили в пресс-службе ГКП. - По результатам анализа данная вода не относится к питьевой и канализационным стокам.

Как сообщили в департаменте экологии, анализ проб воды, взятых специалистами этого ведомства на улице Притобольской в 2019 году, выявил незначительное превышение показателей органолептики, ингредиента, который входит в состав мочи, и содержание азота аммонийной группы и фосфатов.

- Необходимо учитывать факты образования 21-го родникового источника в СО «Мичуринец», - пояснил в департаменте. - А также наличия огородных туалетов в непосредственной близости от родников, не имеющих технологий, ограничивающих попадания хозяйственных фекальных стоков в грунтовые воды.

Экологи готовят документы для назначения законной проверки. В департаменте отмечают - так как специалисты прибыли намного позже первых сообщений о проблеме, явных признаков аварии на КНС не обнаружили. Поэтому нельзя сказать, что ГКП имеет к этому какое-либо отношение.

В департаменте рекомендуют, чтобы граждане при обнаружении порывов канализационной трубы немедленно сообщали по телефону 50-16-00.

В ведомстве напомнили, что в 2018 году ГКП «Костанай-Су» полностью подтвердило факт несанкционированных сбросов на рельеф местности в районе СО «Мичуринец», за что понесло административную ответственность.