"Классическую операцию он бы не перенес" - больного с абсцессом селезёнки спасли врачи в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

20 февраля 2019, 17:32 |  Общество

Экстренную операцию по удалению селезенки (спленэктомию) полностью лапароскопическим методом выполнил заведующий хирургическим отделением Костанайской областной больницы, главный внештатный хирург области Канат АБИЛЬДИН.

Показанием к проведению экстренной спленэктомии стал абсцесс селезенки у 72-летнего жителя Затобольска Виктора ЖУКОВА.

- Нельзя сказать, что операция уникальная, этим методом наши хирурги владеют давно, - объяснил "НГ" Абильдин. - Мы уже делали операции по удалению селезенки и аппендикса с использованием лапароскопии, но тогда это были так называемые лапароскопически ассистированные операции. То есть, определенные этапы операции делаются под контролем лапароскопа, а другие - классическим методом. Таким образом разрез все равно присутствует. В данном же случае от начала до конца вся операция проведена лапароскопическим методом. Этого требовало состояние больного, так как классическую, либо ассистированную операцию он бы не перенес.

У Жукова в анамнезе, помимо абсцесса селезенки, есть перенесенный в 2011 году инфаркт, стентирование коронарных сосудов, мерцательная аритмия. Только щадящая операция могла спасти ему жизнь. Благодаря малому вмешательству в организм больной не только хорошо перенес операцию, но и быстро встал на ноги. Уже на следующий день начал ходить, ухудшения со стороны сердечно-сосудистой системы не было.

- У меня дней десять были боли, обратился к врачу в Затобольскую ЦРБ, - рассказал "НГ" Виктор Жуков. - Сюда приехал своим ходом, сам сидел за рулем. Начал проходить обследование, мне сказали, что надо срочно ложиться в больницу. Повезло, что вовремя попал к таким замечательным врачам. Благодарен и судьбе и доктору Абильдину за то, что все хорошо закончилось. Сейчас у меня и давление, и пульс в норме. Через неделю, наверное, буду дома.

Если у больного нет прямых показаний к проведению операции именно классическим методом, лапароскопия желательна еще и потому, что исключает долгий восстановительный период.

- Больные их переносят легко, реабилитационный период короткий, - отмечает Канат Абильдин. - Костанайские врачи умеют делать лапароскопические операции на печени, почках, желудке, селезенке, кишечнике. Объем проводимых лапароскопий мог быть намного больше, если бы мы были обеспечены всем необходимым оборудованием и расходными материалами. Из-за того, что не хватает расходных материалов, мы вынуждены ограничить количество таких операций. Хотя именно качество хирургической помощи является показателем показателем работы больницы. Хирург же должен постоянно оперировать, чтобы совершенствовать навыки.

В этом году в Костанайскую областную больницу должны поставить новую стойку для лапароскопии и обеспечить большим, чем ранее, количеством расходников. Это дает надежду жителям Костанайской области на получение современной хирургической помощи не только в экстренных случаях.