Книгу сказок и рассказов о животных написала учитель начальных классов в Костанайской области

Екатерина КИЗЯЕВА

20 февраля 2019, 16:03 |  Культура

Презентация книги «Путешествие в мир чудес» прошла сегодня, 20 февраля, в областной библиотеке им. Толстого. Автор сборника волшебных сказок и рассказов о животных - учитель начальных классов Сормовской средней школы Костанайского района Бахитжамал АЖИГАЛИЕВА.


Это уже вторая ее книга. Первая, выпущенная в 2018 году, называлась «Волшебный сундучок».

- На написание второй книги ушло больше года. Всего в сборнике будет представлено около 50 рассказов и сказок, которые помогут ребенку познать реалии мира, - рассказала "НГ" автор. - Моя книга нацелена на внеклассную воспитательную работу, а также для семейного чтения. Я сама читаю сказки своим ученикам, я вижу отдачу - они сопереживают героям и делают выводы.

Книга «Путешествие в мир чудес» выпущена тиражом 100 экземпляров, все они будут подарены библиотекам Костаная. Небольшие по объему сказки легко читаются и запоминаются. По мнению автора, они помогут детям развивать критическое мышление, умение обосновать свою позицию по отношению к героям.

Первое знакомство ребенка с книгой начинается с рисунков. Поэтому большое внимание в сборнике уделили иллюстрации, которые сделала коллега автора, учитель рисования Оксана Бабинец.

- Рассматривая картинки, ребенок учится концентрировать своё внимание, - отмечает Бахитжамал Ажигалиева. - Благодаря картинкам мы можем наглядно научить чему-то ребенка.

Поддержать писательницу пришли родственники, студенты и преподаватели колледжей и вузов, поэты, прозаики, музыканты.