В Костанае прошел молодежный турнир по парламентским дебатам, где обсудили Крым, религию и интернет

Георгий ГОВОРОВ

18 февраля 2019, 11:57 |  Общество

17 февраля завершился международный турнир по парламентским дебатам «KGU Cup XIII», в котором приняли участие студенческие клубы из Уфы, Екатеринбурга, Кокшетау, Костаная и школьный клуб из Рудного.


Два дня 28 команд спорили на заданные темы. Среди предложенных - приняло ли бы руководство России решение о присоединении Крыма, если бы заранее знало о последствиях; что произошло бы, создай Бог мир однополым. Не остались без внимания темы суверенного интернета и судьбы исторических памятников.

Парламентские дебаты - строго регламентированная игра, где каждому участнику отводится 7 минут, чтобы защитить свою позицию. Важно продемонстрировать ораторское искусство, критическое мышление и чёткость изложения своих мыслей. Сегодня в мире популярен британский формат. По его правилам дебатёры спорят по заранее приготовленной судейской коллегией теме.

Кирилл Ларионов и Шамиль Зарипов из команды «Работаем, мужики» стали победителями турнира

Кубок выиграли Кирилл Ларионов и Шамиль Зарипов из команды «Работаем, мужики» (Уфа). Лучшим спикером стал Даулет Айкенов (Кокшетау), а лучшим судьёй костанаец Станислав Печников. Возможность побороться за кубок дали также дебатёрам, чей опыт игры не превышает 1 года. Лучшими в этой категории стала команда «SoulMate» из КГУ. Мадина Ибрашева и Залина Баимбетова будущие юристы.

Мадина Ибрашева и Залина Баимбетова взяли кубок среди дебатеров, опыт которых меньше года

- Есть идея открыть школу дебатов на базе КГУ, - рассказал «НГ» главный организатор турнира Ануар БУКАБАЕВ. - Сейчас этот вопрос обсуждается в управлении молодежной политики. Почему предлагаем открыть у нас? Наш клуб самый крупный в Северном Казахстане.

Когда турнир проходил в первый раз в 2006 году, дебатное сообщество Костаная было немногочисленным. Только через год в КГУ имени Байтурсынова был создан клуб «Ахмет Урпактары». Сегодня клубы парламентских дебатов есть также в КГПУ и в академии МВД.

 

Даулет Айкенов (слева) стал лучшим спикеров