Электронное билетирование планируют сделать тендерным условием для пассажирских перевозчиков в Костанае

Галина КАТКОВА

18 февраля 2019, 10:35 |  ЖКХ

Поручение об этом дал сегодня, 18 февраля, на аппаратном совещании аким Костанайской области. Аким Костаная Кайрат АХМЕТОВ заверил, что постараются это сделать. На совещании обсуждалось выполнение дорожной карты по цифровизации.

Фото николая СОЛОВЬЕВА

Один из ее пунктов - организация на транспорте в областном центре электронного билетирования. Март 2019-го года - запланированное время завершения этого проекта.

Однако пока в городе он забуксовал. По словам акима Костаная, в пилотном режиме такое билетирование должно было действовать в шести автобусах маршрутов №№ 3, 10 и 18. Но даже на уровне эксперимента дело не пошло. Проблема в отсутствии средств на приобретение и установку оборудования для электронной оплаты проезда - валидаторов.

- В 2018 году на разработку концепции по внедрению электронной системы оплаты на городских маршрутах было затрачено 6 млн тенге, - сказал Кайрат Ахметов, - валидаторы были установлены за счет перевозчиков, 1,2 млн тенге это стоило для 6 автобусов. Всего необходимо оборудовать валидаторами 270 автобусов, обслуживающих регулярные маршруты. Для этого необходимо 54 млн тенге. Источник финансирования не определен. Перевозчики заявляют, что действующие тарифы не позволяют им сделать такие вложения.

Аким области отметил, что цены на валидаторы не настолько велики, чтобы их не ставить. Речь идет о повышении качества транспортных услуг. И посоветовал городскому акимату ввести пункт об электронном документировании в условия очередного тендера.

Тендер в Костанае, по словам Ахметова, запланирован на март.