Отказавшихся от взятки полицейских наградили почетным знаком в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

16 февраля 2019, 09:25 |  Государство

Специальный нагрудный знак «Адал Журек» вручили сотрудникам дорожно-патрульной службы Данияру Ермаганбетову и Кажимурату Жумагазинову 15 февраля на расширенном заседании департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области.

 

Награду учредил созданный в департаменте областной проектный офис « Астана - адалдык аланы» (территории, свободные от коррупции). Как сообщил участникам заседания менеджер офиса Евгений БЕДЫЧ, знак «Адал Журек» вручается «за самоотверженное отношение к государственной службе и демонстрацию принципа честности в ходе выполнения профессиональных обязанностей».

Данияру Ермаганбетову и Кажимурату Жумагазинову вручили нагрудный знак «Адал Журек»

- Данияр Ермаганбетов и Кажимурат Жумагазинов своим примером доказали неподкупность наших правоохранительных органов и добровольно отказались от принятия взятки от человека, нарушившего закон, - отметил Бедыч.

Больше подобных примеров на заседании не приводилось, зато вспомнили другие. Например, куратор специальной мониторинговой группы Агентства РК Алдан МЕНКЕЕВ рассказал о разговоре с руководителем Костанайского филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

- Он убеждал меня, что на их предприятии коррупции нет, а через несколько месяцев он сам попался, - сказал Менкеев.

Как сообщил руководитель департамента Салауат МУКСИМОВ, в Костанайской области в целом наблюдается тенденция снижения нарушений госслужащими морально-этических норм и количества коррупционных преступлений. В 2017 году за коррупцию были осуждены жители региона по 55 фактам, а в 2018-м – по 46-ми.

Салауат Муксимов: "Самая заразная форма коррупции - бытовая"

- Мы не устаем повторять, что государственная служба – это особый вид деятельности, - обратился Муксимов к представителям госструктур, присутствующим на заседании. – Здесь не место коррупции. Тот, кто идет на это, предает доверие, которое ему было оказано обществом. Это не рядовое уголовное преступление. Это болезнь, которую надо лечить.

Особое внимание руководитель департамента обратил на бытовую коррупцию, назвав ее "самой заразной формой коррупции, развращающей культуру и моральные ценности любого общества".

- Именно с нее мы и начнем, - пообещал Муксимов. – Для этой цели и создан специальный проектный офис.

Он призвал всех госслужащих принять участие в работе офиса, пригласив к сотрудничеству и гражданское общество - в каждом городе и районе выделены средства для финансирования НПО, готовых бороться с коррупцией.

На расширенном заседании обсуждались и другие вопросы дальнейшего развития государственной службы. В частности, соблюдения режима рабочего времени для работников государственных структур, а также совершенствования практики их обучения.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА