Митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Костанае

Асем АГИБАЕВА

15 февраля 2019, 13:05 |  Общество

Торжественное мероприятие состоялось 15 февраля в парке Победы. В нем приняли участие ветераны войны в Афганистане, участники Великой Отечественной войны, представители общественности.

- Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов, - сказал начальник департамента по делам обороны Костанайской области  Аскар НИЯЗОВ. - 1 864 военнослужащих из Костанайской области  мужественно и верно сражались на афганской земле, выполняя свой профессиональный долг. 48 из них погибло, двое пропали без вести. Сейчас в Костанайской области проживают 986 ветеранов афганской войны. 

Аскар Ниязов

Член правления Союза ветеранов Афганистана, полковник Сабит ТАСТАВЛЕТОВ пожелал, чтобы внуки и правнуки собравшихся «никогда не принимали участие в войнах, не знали запаха пороха, не держали боевого оружия в руках и не молились перед атакой».

- Хочется, чтобы не поросло быльем все то, что мы не в праве забывать. - сказала в заключение Валентина Николаевна ШИЛО, мать посмертно награжденного орденом Красной звезды лейтенанта Игоря Шило. - Эта наша боль, ноющая рана отцов и матерей. Благодарим всех, что вы помните!

Память о павших воинах-интернационалистах почтили минутой молчания и оружейным залпом. Затем костанайцы возложили венки и цветы к  мемориалу.