Дело о противотанковой гранате с дарственной надписью рассматривается в костанайском суде

Артем МАРУСИЧ

13 февраля 2019, 18:50 |  Криминал

Летом 2018 года социальные сети облетела фотография реактивной противотанковой гранаты с надписью «Самату от братвы». 22 августа на брифинге в ДВД Костанайской области сообщили, что гранату обнаружили  в ходе обыска под ванной в квартире 45-летнего рудничанина.

Как стало известно позднее, речь шла о Самата Наурузове, задолго до этой истории работавшем заместителем начальника отделения криминальной полиции УВД Рудного.

- Поступила информация, что данное лицо по месту жительства может хранить огнестрельное оружие, - сообщал тогда и. о. начальника УБОП ДВД Костанайской области Бахтияр БАБАГАЛИЕВ. - Он был задержан по подозрению в вымогательстве $15 000 у директора одной из фирм Рудного. Сейчас устанавливается его причастность к другим преступлениям.

Дело о вымогательстве начали рассматривать в Рудном, но в ходе судебного следствия изменилась сумма, которую приписывают вымогателям, а вместе с ней и статья на более тяжкую: 194 ч. 4 п. 2 УК РК (вымогательство совершенное группой лиц в особо крупном размере). В связи с этим, разбирательство теперь продолжится в специализированном межрайонном уголовном суде.

Как следует из материалов дела, 18 июля  в 15:00 Самат Наурузов с группой лиц, в том числе со своим братом Асхатом Наурузовым, ворвались в офис ТОО «ЭЛTEKS-7» и стали требовать от директора Дмитрия Быструшкина $65 000, что эквивалентно 22,3 млн тенге. Требования сопровождались угрозами, избиением и демонстрацией ножа.

Когда полицейские пришли к Наурузову с обыском, то нашли у него противотанковую гранату РПГ-22 1985 года выпуска, находившуюся по версии обвинения в боевом состоянии. Таким образом Самат Наурузов получил обвинение по ст. 287 ч.3 УК РК (незаконное  хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Впоследствии гранатомет был уничтожен путем взрыва на полигоне.

13 февраля на предварительном слушании, адвокат подсудимого Илья ВАСИЛЬЕВ, у которого Самат Наурузов до задержания работал помощником, ходатайствовал об изменении меры пресечения для своего подзащитного с содержания под стражей, на освобождение под залог.

- В материалах дела имеются подтверждения того, что Наурузов не врывался в офис, - сообщил в суде адвокат подсудимого Илья ВАСИЛЬЕВ. - Что на встречу его вызвал сам Быструшкин. Назначил время, место куда Наурузов должен был прийти. В материалах уголовного дела находятся доказательство того, что якобы применение ножей, пистолета было выдумано третьим лицом, по наущению которого, потерпевший заявил о применении оружия.

По словам адвоката, 19 августа 2018 года в 04:50 путем подбора ключа, неизвестные лица в масках проникли в квартиру Наурузова, напали на него, избили и  подбросили гранату и обойму от пистолета ТТ с двумя боевыми патронами. По  мнению защиты  к фальсификации имеют отношение сотрудники правоохранительных органов,  что подтверждается распространением в социальных сетях фотографий с места обыска.

В своем ходатайстве адвокат подсудимого подчеркнул, что его подзащитный не скроется, так как залогодателем является 73-летняя мать подсудимого. Она предоставила в качестве залога свое единственное жилье - трехкомнатную квартиру рыночной стоимостью 4 437 000 тенге и Самат Наурузов не подвергнет ее риску остаться на улице.

- Брат, который проходит в группе с подсудимым, находится в бегах, скрывается от следствия, - заявила в суде адвокат потерпевшего Татьяна АНТОНОВА. - Также мы знаем, что сам подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Прошу в  изменении меры пресечения  отказать.

Суд согласился с точкой зрения Антоновой. Начало главного судебного разбирательство назначено на 27 февраля.