«Муха, держись!» - приговор по делу майора полиции, обвиняемого в сводничестве, вынесли в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 февраля 2019, 16:14 |  Криминал

Приговор в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе торговлей людьми УБОП ДП Костанайской области, майора Мухамеджана ЕРБОЛУЛЫ вынесли в суде № 2 Костаная сегодня, 13 февраля.

Суд оправдал его по самой тяжкой из трех предъявленных статей УК РК - 309 ч. 4 п. 3 (организация притона для занятий проституцией и сводничество) и признал виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

- Назначить Ерболулы 5 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности и лишить специального звания майор полиции, а также лишить права занимать государственные должности, - зачитал приговор судья Самат САТМАГАМБЕТОВ.

Позже он разъяснил - несмотря на то, что прокурор запрашивал в прениях 3,5 года лишения свободы, суд не нашел смягчающих обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела.

Подсудимый выслушал приговор спокойно и сказал, что он ему понятен. Поддержать Ерболулы пришли коллеги-полицейские. Когда его уводили, в зале кричали вслед: «Муха, держись!»

Дело в отношении Мухамеджана Ерболулы слушалось в основном в закрытом режиме - в связи с тем, что оглашались интимные подробности. В частности, о том, где и когда проходили встречи с женщинами, оказывающими интимные услуги.

Изначально майор полиции обвинялся по семи статьям УК РК, но в итоге гособвинитель отказался от обвинения по четырем из них и зачитал новое обвинительное заключение, в котором осталось только три статьи: сводничество, мошенничество и превышение должностных полномочий.