30 сотрудников КТЖ задержали в четырёх регионах Казахстана за получение взяток

9 февраля 2019, 05:13 |  Криминал

Сотрудниками Нацбюро завершена широкомасштабная спецоперация по пресечению фактов взяточничества, которая проводилась около трех месяцев.

Фото с сайта caravan.kz

Подозреваемые брали деньги с начальников поездов и проводников и за это не проводили положенные проверки. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции РК Шынгыс КАБДУЛА, сообщает BNews.kz.

В ходе проведения оперативных мероприятий в пяти регионах страны установлена устойчивая преступная схема в получении незаконного вознаграждения должностными лицами инспекции транспортного контроля системы Национальной компании «Казахстан темир жолы» и линейных отделов полиции, а также субъектов предпринимательства.

Установлено, что взятки должностным лицам на постоянной основе передавались проводниками и бригадирами поездов за непроведение проверок и общее покровительство. Их размеры варьировались от 8 000 до 40 000 тенге. Сумма этих сборов устанавливается.

Спецоперация одновременно проходила в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в Астане и Шымкенте.

- Изобличены более 50 лиц, среди них - 31 работник компании АО «НК «КТЖ»,  в том числе три ревизора, три представителя инспекции транспортного контроля, 9 работников частных перевозчиков, шесть дежурных по вокзалу, два сотрудника линейных отделов полиции, а также шесть лиц оказывающих посреднические услуги, так называемые «помогайки». Последние являются родственниками тех, кто был вовлечен в эту схему. Им была отведена роль в сборе средств, - рассказал Шынгыс Кабдула.

Кроме того, в Костанае 1 февраля по подозрению в получении взяток  в значительном размере группой лиц по предварительному сговору

Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=33674
 были задержаны четыре руководителя отделения грузовых перевозок Костанайского филиала КТЖ.

3 февраля  суд санкционировал арест директора местного отделения грузовых перевозок АО  "КТЖ" Берика Кайдарова и его заместителя Курманалинова. 

В отношении заместителя начальника станции "Костанай" Алматова, который также был задержан по этому делу, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. О мере пресечения в отношении главного инженера филиала АО "НК "КТЖ" Костанайского  отделения грузовых перевозок Сарсенбаева, который, по данным "НГ", также был задержан в ходе операции департамента Нацбюро по противодействию коррупции, никаких данных нет.



Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=33674