Заместитель акима Костаная посетил СШ №30, на состояние которой жаловались на сходе местные жители

Артём МАРУСИЧ

8 февраля 2019, 15:43 |  Общество

4 февраля на отчетной встрече акима Костаная с населением горожане сравнивали отношение чиновников к недавно отремонтированной улице Энергетиков и к расположенной на ней школе № 30. Жители жаловались, что с фасада школы осыпалась вся штукатурка и здание срочно нуждается в ремонте.


8 февраля школу посетил заместитель акима Костаная Сакен КОКИШЕВ и представители отдела образования.

- Техническое состояние здания не определяется по внешнему виду фасада, - отметил начальник отдела жизнеобеспечения учреждений образования ГУ «Отдел образования акимата Костаная» Евгений ТЕРЕНТЬЕВ. - Есть технический регламент, который определяет состояние здания. В частности должны быть исправны инженерные коммуникации, половое покрытие, освещение. Текущее состояние данного объекта - удовлетворительное.


По его словам, несмотря на то, что школа введена в эксплуатацию в 1958 году, постоянное выделение средств на текущий ремонт позволяет поддерживать здание в приемлемом состоянии. Фасад же здания последний раз ремонтировали более 10 лет назад.

- На сегодняшний день есть школы, которые нуждаются в ремонте гораздо больше, в частности 21-я школа, ее техническое состояние хуже, - подчеркнул Терентьев. - Для СШ № 30 выполнено техническое заключение, в котором сказано, что объекту необходим капитальный ремонт. Поэтому мы пока не ремонтируем фасад - его смысла нет ремонтировать отдельно.


Однако, по словам Сакена Кокишева, в этом году капитального ремонта в школе не будет, только текущий. В апреле школе будут выделены деньги на ремонт кровли и цоколя.


По словам директора школы № 30 Светланы БЕЛОУСОВОЙ, несколько лет назад в школе были построены туалеты на 2 и 3 этаже и пандус.

Во время посещения чиновниками школы, где в туалетах нет даже элементарных перегородок, прямо за ее забором работали 3 единицы снегоуборочной техники. Еще одна машина посыпала песком дорогу, ведущую в резиденцию акима области.