"Если не обеспечим жильём, они пойдут воровать или на панель" - мажилисмен Азат Перуашев об общежитиях для молодежи

Георгий ГОВОРОВ

8 февраля 2019, 10:17 |  Общество

Строить общежития для молодых людей, приехавших из села, депутат мажилиса Парламента РК Азат ПЕРУАШЕВ предлагал еще 3 года назад. Об этом он напомнил на встрече со студентами Костанайского госуниверситета им. Байтурсынова, которая прошла 7 февраля.

Мажилисмены Азат Перуашев и Берик Дюсембин приехали в Костанай, чтобы, как сказали сами депутаты, выслушать студентов и потом рассказать об их проблемах в Астане.

Перуашев вновь выразил соболезнование родственникам детей, погибших в пожаре в Астане в ночь с 3-го на 4 февраля, и выразил надежду, что такие трагедии больше не повторятся. Причину депутат видит в том, что государство до сих пор не уделяло должного внимания молодёжи.

- Я приведу пару примеров только из моей практики работы в партии «Ак жол», - рассказал мажилисмен. - Буквально 3 года назад я от имени нашей партии озвучил депутатский запрос в правительство, в котором предложил строить не только шикарные дома на 150-200 кв. м, но и общежития - доступные, небольшие. Потому что каждый год, это официальные данные статистики, из аулов и сёл переезжают почти 300 тыс. молодых людей. Если мы их не обеспечим жильём, то они пойдут либо воровать, либо на панель, не дай бог.

Правительство тогда ответило отказом, автора инициативы стали высмеивать журналисты. А сейчас, подчеркнул Перуашев, эта же идея реализуется через пять социальных инициатив президента. Мажилисмен считает, что нельзя оставлять университеты один на один с жилищными проблемами. Нужно привлекать бизнес, которому государство должно создавать условия - это социальная задача власти.

Депутат напомнил, что 6 лет назад партия "Ак жол" предлагала поддержать молодые семьи, взявшие жилье в ипотеку: при рождении ребёнка государство должно давать субсидию в размере 25% от суммы кредита, на второго - 50%, на третьего - 75%. От этого выиграют все: банки, государство, общество.

- Не можете дать 50% - предложите другие цифры, - уточнил Перуашев. - Покажите свою поддержку молодёжи! Докажите, что они для вас важны! И тогда таких трагедий, как в Астане, будет меньше. Это не первый случай. Президент сказал потрясающую вещь, и мы это поддерживаем обеими руками. Он сказал, что «государство всегда поддерживало бизнес, но вопросы безопасности, жизни и здоровья наших граждан важнее».

Перуашев заверил: несмотря на то, что большинство инициатив партии «Ак жол» правительство отвергает, ссылаясь на отсутствие денег или более важные задачи, он продолжит продвигать свои идеи.

- Вот в Костанае много общежитий, - спросила депутатов студентка 3 курса КГУ Гульден ЖУЗЕНОВА. - Там очень плохие условия. Поэтому студенты снимают квартиры, которые очень дороги. Можете предложить президенту исправить эту ситуацию?

По мнению Перуашева, такими убитыми общежития сделали сами студенты.

- Если в каждом большом доме будут мочиться мимо унитаза, то уничтожат и дорогой дом, - сказал он. - Давайте на себя смотреть! Если говорить об общежитиях, то я получил ответ изразных европейских стран, где, как социальное жильё, используют именно общежития. В Японии комнаты капсульные. Мы предлагаем другие условия, мы - казахи, у нас земли хватает, мы можем строить нормальные комнаты. Важнейшее условие таких жилищ - доступность.