20 МРП на ребенка. Как предлагают решить проблемы многодетных в Казахстане

8 февраля 2019, 07:55 |  Государство

Новое решение проблемы многодетных семей предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото: unsplash.com

Общественники высказались на республиканском совете по защите прав детей при партии "Нур Отан".

"Я приведу пример по моему опыту работы в детском доме. Патронатным родителям выделяется какая-то сумма, чтобы они могли заботиться о детях. Она тоже не такая большая - это от 10 до 20 МРП на каждого ребенка. Может, эту сумму можно выделять кровным родителям в тех случаях, если семья не может содержать большое количество детей, а не потому, что они ведут асоциальный образ жизни. И тогда 20 МРП на пять-шесть детей - это сумма, эквивалентная средней заработной плате, которая позволит матери не выходить на работу", - рассказала заместитель председателя совета, экс-директор детского дома Астаны Динара Закиева.

По ее словам, члены совета при поддержке НПО будут организовывать помощь многодетным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации, от консультативно-юридической помощи до достижения конкретного результата по обращениям.

"Мы хотим перенять тот опыт, который мы развили в службе поддержки семьи детского дома. В рамках службы с помощью партнеров решали и острые точечные вопросы. Например, находили жилье для нуждающейся семьи, оплачивали его на два-три месяца, находили работу родителям, а также оплачивали садик для маленьких. Это выправило положение 57 семей за один год, в которых проживает 171 ребенок. Мы увидели, что такая помощь очень быстрая и эффективная", - отметила она.

Закиева заверила, что работа совета, в том числе, будет направлена на предотвращение попадания детей в детдома.