Первый в стране Региональный центр психологической поддержки откроют в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

6 февраля 2019, 18:53 |  Государство

Основная задача новой структуры - профессиональная поддержка несовершеннолетних и молодежи по профилактике асоциального, суицидального и деструктивного поведения, психологическая работа с детьми. Планируется внедрение таких методов как арт-терапия и песочная терапия.

Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили на брифинге в управлении образования Костанайской области, при котором был создан Региональный центр. 

Елена Петренко: «Цель центра - профессиональная поддержка несовершеннолетних, профилактика суицидального поведения»

-  Деятельность центра также будет направлена на оказание методической, обучающей психолого-педагогической помощи работникам образования - это семинары-тренинги, коучинги с участием казахстанских и зарубежных специалистов, - отметила директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена ПЕТРЕНКО. - Кроме того, в круглосуточном режиме будет работать горячая линия  и создана группа мобильного реагирования, которая также будет функционировать в режиме 24/7.

Горячая линия будет работать в режиме 24/7 с 11 февраля

С 1 февраля центр дополнительного образования был реорганизован в центр психологической поддержки и дополнительного образования. Региональный центр не только сохранил работу всех своих кружков, но и создал 18 новых рабочих мест. 10 из них займут квалифицированные психологи с опытом работы, которые уже проходят специализированный курс подготовки у лекторов - кандидата психологических наук Ирины Пархоменко и кандидата педагогических наук Натальи Ниязбаевой.

На реализацию проекта из областного бюджета выделили 54 млн тенге. На эти деньги купят два автомобиля, мебель и оргтехнику, отремонтируют помещение в многоэтажном жилом доме № 49 по ул. Толстого. На время ремонта центр будет находиться в здании управления образования по ул. Гоголя, 183, кабинет 305.

В этой же сумме - зарплата сотрудников центра и специальный пакет телефонных услуг, ведь вызовы с любого телефона - и мобильного, и стационарного - из любой точки страны будет оплачивать Региональный центр.

- Уже в марте планируется проведение областного семинара-практикума «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних и молодежи» для 60-ти педагогов-психологов области, - сообщил руководитель управления образования Кусаин КАТКЕНОВ. - Также будут проведены выездные семинары-практикумы в 8 регионах области, которые посяетят 480 человек.

Колл-центр начнет работу с понедельника, 11 февраля, его номер - 37-08-58.

Психолог Бахыт Курманова и кандидат психологических наук Ирина Пархоменко на тренинге о неразделенной подростковой любви

После брифинга журналисты смогли посмотреть, как идут практические занятия для психологов.

 

Психологов поделили на команды, которые выдвигали свои варианты выхода из конфликтных ситуаций

Фото Николая СОЛОВЬЕВА